04:03

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

«Взгляд» составил карту митингующего Майдана и его окрестностей

06.12.2013 / 09:34 9
«Взгляд» составил карту митингующего Майдана и его окрестностей
Богдан Погребняк
Баррикада на баррикаде

Еда, напитки. Поят чаем в пакетиках, растворимым кофе. Разливают напитки в пластиковые стаканы. Из еды – бутерброды со шпротами, паштетом, колбасой, сосисками. Под Лядскими воротами иногда раздают даже горячую гречку. «Вкуснее всего кормят в Михайловском соборе: там дают рагу, рис, куриные крылышки, колбаску на выбор», – поделился со «Взглядом» митингующий Виктор Руденко из Тернополя. Также балуют сладким – вареньем и сгущенкой.

Ночевка. Люди спят прямо на полу, укутавшись выданными на месте одеялами. «Моемся в раковинах, которые есть в туалете Киевсовета. Душ принять не можем. Договорились, что человек может жить тут не больше недели – потом едет мыться домой или просит пустить в ванную кого-нибудь из киевлян», – рассказывает волонтер Игорь.

Раздача одежды и одеял. Отдельными кучками лежат куртки, свитера и шапки. Рядом – стопка одеял. Пункты раздачи напоминают секонд-хенды.

Туалеты. В центре ряды из десятков биотуалетов.

Медпункт. «Чаще всего обращаются с простудами, головными болями, скачущим давлением. Быстро расходится анальгин, парацетамол», – вводит в курс дела студентка последнего курса Ивано-Франковского медколледжа Елена Пронюк.

Инфоцентр. Тут новоприбывших информируют о том, где можно обогреться, перекусить.

«Место встречи потерявшихся» – такое объявление висит справа на Лядских воротах. Теряются во время митингов, судя по статистике, многие.

Подзарядка мобильных телефонов. Розетки есть во всех госучреждениях. Зарядку лучше иметь свою.

Правовая консультация. К юристам – большие очереди.

Комментарии (9)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
ded babaniyaz 06 декабря 2013, 10:19

Президент и Азаров не подписали соглашение на условиях ЕС и должны уйти! Кто придет за ними и что будет делать – нам сообщат позже!... Ущербность этой риторики понимают все и вожди смуты в первую очередь. Они будут вынуждены: 1. заменить понятия неподписания соглашения на слоган: «мы европейцы и нас ни кто не остановит» и ввести в оборот стандартную предвыборную риторику (прогнившие суды, слабая власть, переделаем ЖКХ, права народу и т.п); 2. – СМУТЕ НУЖЕН ЖЕРТВЕННЫЙ ГЕРОЙ – идеальной жертвой власти есть ребенок (до 14 лет), девушка (14-20 лет); беременная женщина или молодая мама (может быть и мужчина, защищавший перечисленных ранее и зверски растерзанный «Беркутней».

18 13
ded babaniyaz 06 декабря 2013, 10:19

Поиски жертвенных овец начались не сегодня. Вспомним, уже на следующий день после провокации 30 ноября нужные издания кричали о скончавшийся от побоев девушке (вброс был, исполнителя подобрать не успели); есть видео где 3 мужчины, строго в нужной для съемки точке, ждут пока на них набежит толпа Беркутовцев…наиболее «плотно одетый» ложится в нужное место… Снять все это мог только человек в жилетке ПРЕССА (его просто не трогали)… и снято все в лучших традициях вирусной рекламы (случайный прохожий, псевдо-мобыльный)

21 11
ded babaniyaz 06 декабря 2013, 10:19

В 1991 я до хрипоты орал, что наш экономический потенциал сравним с Германией Мы имеем свои газ, нефть, уголь. Мы проектируем и изготавливаем космические ракеты, корабли и авианосцы, танки и автомобили. Мы кормим всю Россию. Результат: великая страна в прошлом, мой доход составлял $12/месяц, жрать было нечего, Кравчук и мы с Вами растащили все… В 2004 я до хрипоты орал «Кучму – гэть!», «ЮЩЕНКО!» Хотя, Кучма был технократ и стабилизировал ситуацию. Мой доход составлял около $500 и главное, появилась уверенность, что в следующем месяце 20-го я их получу. Результат: стабильность в прошлом, Президент и премьер ни могут договориться, заключен убийственный для экономики газовый контракт, провернуты уникальные аферы с «эпидемией гриппа», поставкой средств ПВО в Ирак, оружия в Сьерра-Леон…

31 11
ded babaniyaz 06 декабря 2013, 10:18

В 2013 я готов до хрипоты орать «Янукович – на нары!», «Азаров – вон!» но, перед тем я хотел бы получить прямые ответы на ТРИ простые вопросы:

18 11
ded babaniyaz 06 декабря 2013, 10:18

1. Смена президентов и правительств в этой стране так и будет происходить тогда, когда они кому то покажутся неугодны? Или вот тогда + сейчас и на этом все (больше ни ни – начинаем жить по демократическим принципам: избрали - руководи)? 2. Из трех объявленных вожаков, президентом может стать только один. Кто это и что будут делать оставшиеся (не начнут ли они новую волну «идеалы майдана преданы! Мы не за это боролись! На баррикады!) 3. Что мы вменяем нынешнему Президенту? Если ТОЛЬКО неподписание соглашения на условиях евросоюза… то весь реальный сектор экономики скажет, что за это медальку надо с полочки взять и Азарову повесить…

22 7
ded babaniyaz 06 декабря 2013, 10:18

Что мы видим: Акт 1: «неожиданно» мы отказываемся подписать соглашение на условиях Европы (обоснование – отменно). Оппозиция просто не может не выступить. Вот только ничего подобного они не планировали, вынуждены частично использовать заготовки 2015 года И ГЛАВНОЕ: - выделенного ими ресурса не хватает ни то что на красивую акцию «возьмемся за руки», а даже на поддержание двух одновременных площадок (майдан и европейская площадь)

13 7
ded babaniyaz 06 декабря 2013, 10:18

Акт 2: саммит прошел, сам повод протеста исчерпан, два дня выходных и акция закончена? Ан НЕТ – разгон. Оппозиция опять вынуждена возглавить панику и начать выкладываться уже по настоящему (и это все за год до выборов и без альтернативности Януковичу… Кто помнит в 2004 было однозначное противопоставление Кучма-Ющенко… Сейчас за этих трех красавцев, в масштабах страны, ни кто не проголосует)

16 8
ded babaniyaz 06 декабря 2013, 10:17

Акт 3: источники финансирования оппозиции известны и во многом исчерпаны, запланированные ими акции на 2015 год реализованы в конце 2013, гривна упала, ценные государственные бумаги – обесценены, мы вынуждены получить кредит на условиях МВФ (подорожание коммуналки и т.п.), люди устали от губошлепства (понимают, что Янукович – зло, но он умел поддерживать экономическую стабильность а те, кто на майдане – политиканы)

15 7
ded babaniyaz 06 декабря 2013, 10:17

Акт 4: появляется технократ Азаров и говорит: «да, эти опять убили экономику страны… Но мы сможем (как делали это и раньше) исправить ситуацию» (и ведь смогут, т.к. свой ресурс они в 2013 не израсходуют… Но это потом, а что сейчас? А уже прямо сейчас можно не поддерживать экономическую стабильность (виновные в дестабилизации ситуации очевидны и это оппозиция), можно спокойно аккумулировать необходимые средства на выборы и умиляться от того, как оппозиция бездарно расходует свой ресурс…

16 9
18 апреля
17 апреля