07:11

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Украинку без спроса сделали лицом рекламной кампании в России

22.11.2013 / 08:50
Украинку без спроса сделали лицом рекламной кампании в России
Снегурочку украли на ТВ

Донецкий дизайнер детского костюма Виктория Макарова собирает документы для обращения в суд на телевидение российского города Омска. Там уже неделю показывают рекламный ролик одной из торговых сетей города, где ее восьмилетняя дочка является главным действующим лицом. Женщину возмутило то, что звездой экрана ребенка сделали без спроса, просто кто-то скачал фотографии девочки с сайта матери и использовал в своих коммерческих целях.

Обрезали права

«Все фотографии, которые мы выкладываем в интернет, имеют надписи со ссылкой на сайт Виктории, – рассказывает отец девочки Александр. – Но эти „вотемарки“ я специально ставлю с краю, чтобы пользователи могли хорошо рассмотреть наряды, ведь сайт создан именно для дизайнеров детской одежды. А дочь Настя у нас сейчас – главная фотомодель».

По словам Александра, все фотографии, использованные в рекламном видеоролике, обрезаны как раз по надписи, подтверждающей авторскую принадлежность.

«Крупная торговая сеть Омска объявила конкурс Снегурочек, главный приз – поездка на Кремлевскую елку, – рассказывает мама Насти Виктория. – Мне, конечно, приятно, что моя дочь и мой наряд стали лицом рекламной кампании, но у нас никто даже разрешения не спросил. Фотографии просто украли в надежде на то, что этот рекламный ролик мы не увидим и не предъявим своих претензий».

Мир тесен

По словам матери Насти, о рекламе с участием ее дочери она узнала совершенно случайно. По иронии судьбы, ролик увидела одна из заказчиц дизайнера, проживающая в Омске. Она хотела купить для своей дочери наряд на новогодний утренник в детском саду... именно такой, в который Настя одета в рекламе.

«Эта женщина досконально изучила платье, и когда увидела его по телевизору, тут же написала мне, – говорит Виктория. – Потом она записала сам видеоролик и скинула мне по интернету. Тот факт, что я узнала о видеоролике с участием моей дочери, поразил руководство городского телеканала Омска. Они обещали разобраться, но до сих пор мне так и не ответили».

Можно подавать два иска

Юристы утверждают, что Виктория имеет право подать сразу два иска городскому телеканалу Омска. По закону ответственность будет нести именно распространитель видеоролика, а не заказчик или даже создатель рекламы.

«В первую очередь, нарушены права ребенка, потому что ее фото использовали без разрешения родителей, а девочка является несовершеннолетней, – рассказал „Взгляду“ адвокат Сергей Курчин. – Второе – нарушены авторские права человека, создавшего этот костюм. В данном случае это Виктория, которая создала объект интеллектуальной собственности. Здесь нарушены ее права как модельера. Поэтому иск о возмещении ущерба должен состоять из двух частей».

Вора к ответу

Сама Виктория уверяет, что готова подать в суд, но отнюдь не из меркантильных соображений.

«Просто мне обидно, что нас все считают беззащитными и могут как угодно вытирать об нас ноги, – говорит дизайнер. – Надо создать прецедент, чтобы все знали, что авторские права есть не только у американцев или россиян – мы тоже будем их защищать. И если у нас что-то воруют, то за это придется отвечать».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля