09:00

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Азаров: «Украина может стать наблюдателем при Таможенном союзе»

19.03.2013 / 17:08
Азаров: «Украина может стать наблюдателем при Таможенном союзе»
Глава правительства прокомментировал настойчивые попытки России включить Украину в ТС

Украина не претендует на льготы от Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, но надеется, что действия союза не будут дискриминационными по отношению к нашей стране. Об этом вчера заявил премьер-министр Николай Азаров, подчеркнув, что Украина не намерена вступать в Таможенный союз.

«Сейчас мы ведем переговоры о таком формате сотрудничества, где Украина станет наблюдателем при Таможенном союзе. Наш представитель не будет участвовать в принятии решений, но у него будет право высказывать нашу позицию», — пояснил глава правительства.

Он подчеркнул, что такая форма участия сохранит за Украиной суверенитет, но позволит вовремя узнавать о том, что задумали в Таможенном союзе. Если какой-либо шаг этой организации заденет интересы Украины, Кабмин скорректирует его, переговорив с правительствами России, Казахстана и Беларуси.

«Мы договорились еще о важном принципе, что мы не претендуем на какие-либо преференции, но давайте действовать так, чтобы не было дискриминационных мер по отношению к Украине», — пояснил Азаров.

Напомним, что Украина намерена согласиться только с теми положениями Таможенного союза, которые не противоречат международным обязательствам и правилам ВТО, чтобы в ноябре вступить в зону свободной торговли с Евросоюзом.

В Москве же утверждают, что присоединение к Таможенному союзу может привести к резкому росту валового внутреннего продукта нашей страны. Однако украинское правительство разработало свою программу, как активизировать развитие экономики на 2013–2014 годы, и по ней рост ВВП в 2013 году ожидается на уровне 2,5–3,4%, а в 2014-м — на 3–4%.

«Это программа новой индустриализации страны. Она предусматривает привлечение в процессы модернизации почти 400 млрд грн инвестиционных ресурсов», — отметил Николай Азаров.

Он добавил, что эти средства привлекут под государственные гарантии. Глава правительства уточнил, что в ближайшие два года около 50 млрд грн будут направлены на поддержку перспективных отраслей развития экономики. В частности, правительство поставило задачу реанимировать сельскохозяйственное машиностроение и увеличить мощности аграрного комплекса.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля