17:17

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Данилишин прочит Украине кредит МВФ

01.08.2013 / 16:01
Данилишин прочит Украине кредит МВФ
На возобновление полноценного сотрудничество можно рассчитывать до конца года

Экс-министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдан Данилишин, который получил политическое убежище в Чехии, предсказывает возобновление сотрудничества МВФ с Украиной.

«В настоящее время каких-то экстраординарных причин для абсолютной конфронтации нет, и Украина может рассчитывать на восстановление полноценного сотрудничества с МВФ до конца 2013 года», - написал Данилишин на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что сегодня у Украины нет слишком больших долгов перед МВФ. А имеющийся долг в $ 8 млрд, можно будет погасить до конца текущего года.

«Речь может идти о новой Программе кредитной поддержки со стороны Международного валютного фонда в объеме около $ 15 млрд», - заявляет Данилишин и предсказывает, что средства можно будет получить по итогам ноябрьского визита миссии МВФ в Украину, а новая кредитная линия сможет быть открыта с марта будущего года.

«В Украине нет никакого предвыборного периода, поэтому в МВФ отсутствуют риски начинать в Украине новую программу», - отметил экс-министр.

Он так же указал на то, что Украине нужно продемонстрировать прогресс в вопросах реформирования экономики и модернизации системы государственных финансов.

«За последний год в этом направлении многое сделано, включая вопросы либерализации предпринимательской деятельности, принятие Верховной Радой Украины ряда законов по реформированию экономики, в частности ратификации Конвенции с Кипром, трансфертное ценообразование, финансовые векселя и ряд других», - подчеркнул Данилишин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля