21:02

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Порошенко попал под горячую руку России случайно - эксперт

11.07.2013 / 13:20
Порошенко попал под горячую руку России случайно - эксперт
Политик оказался в ненужное время в ненужном месте

Критика главного санврача России Геннадия Онищенко качества конфет фабрики «Рошен» имеет политическую подоплеку, но она не связана с желанием ущемить лично владельца фабрики народного депутата Петра Порошенко. Об этом «Взгляду» заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Россия таким образом в очередной раз показывает Украине свою силу. Роспотребнадзор не раз использовали чтобы ущемить украинскую промышленность. Сейчас начинает раскручиваться очередной конфликт: как это было с украинским сыром, когда был закрыт его экспорт в Россию», - заявил эксперт.

Напомним, что сегодня глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко раскритиковал украинскую кондитерскую продукцию. «В последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих из Украины. В первую очередь, вопросы вызывает продукция "Рошен"», - заявил он.

Голобуцкий уверен, что эта атака никак не связана с политической активностью Порошенко. «Он со своей фабрикой оказался в ненужное время в ненужном месте и попал под горячую руку России: она искала повод для конфликта и нашла его», - сказал политолог.

Голобуцкий поясняет, что Россия недовольна действиями Украины, направленными на интегрирование с Европейским Союзом и нежеланием вступать в Таможенный союз с РФ.

Аналогичный скандал разразился в начале февраля 2012 года. Тогда Россия ввела запрет на ввоз сыров некоторых украинских производителей из-за того, что их продукция не соответствовала техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. Конфликт разрешился спустя месяц: 17 апреля 2012 года стороны договорились о новом механизме поставок украинского сыра на рынок России. Обязательным условием был контроль каждой партии товара.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля