14:04

воскресенье,
28 апреля

Новости Світ Політика

Блинкен сообщил Берлину позицию США по "Северному потоку-2"

29.03.2021 / 16:20
Соединенные Штаты донесли до властей Германии свою позицию по российскому газопроводу "Северный поток-2". В случае продолжения строительства санкции будут усилены.

Об этом сказал госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN.

"Мы просто хотели убедиться, что в нашей позиции не было двусмысленности, чтобы наши друзья и партнеры понимали нас", - сказал Блинкен.

Как отметил глава Госдепартамента, во время недавней встречи с главой МИД Германии Хайко Маасом в Брюсселе ему было важно сказать, что США рассматривают трубопровод как плохую сделку.

"Это дает России больше возможностей для использования энергии в качестве инструмента принуждения", - сказал он.

На вопрос, могут США что-нибудь сделать, чтобы остановить трубопровод из России в Германию, Блинкен сказал CNN: "В конечном итоге это зависит от тех, кто пытается построить трубопровод и завершить его. Мы просто хотели убедиться, что наша позиция и наше противодействие трубопроводу были хорошо поняты".

Блинкен напомнил о введенных санкциях, одобренных Конгрессом. "Согласно законодательству, мы ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве трубопровода. Мы дали ясно понять, что мы будем продолжать наращивать эти меры", - сказал госсекретарь США.

Напомним, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что угроза американских санкций против "Северного потока-2" является реальной. Под них могут попасть европейские компании, которые задействованы в строительстве газопровода.

Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что газопровод "Северный поток-2" не является необходимым для Европы, однако Брюссель может сделать только так, чтобы он соответствовал правилам Евросоюза.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля