09:25

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

ПАСЕ приняла новый санкционный механизм - Украина выступала против

30.01.2020 / 17:59
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла новую дополнительную общую процедуру реагирования на серьезные нарушения странами-членами Совета Европы своих уставных обязательств.

Соответствующую резолюцию ПАСЕ проголосовала в среду, 29 января.

"Главной целью дополнительной общей процедуры является привлечение стран-членов через конструктивный диалог и сотрудничество к соблюдению своих уставных обязательств и принципов организации и предотвращения избежания наложения санкций", - говорится в резолюции, автором которой является немецкий социал-демократ Франк Швабе.

Следует напомнить, что инициатива ввести так называемый дополнительный санкционный механизм, который предусматривает в процессе возможного наложения санкций на страны-члены координацию действий и взаимное одобрение решений между Парламентской ассамблеей (ПАСЕ), Комитетом министров (КМСЕ) и генеральным секретарем Совета Европы, была придумана в 2019 году с целью предотвращения наказания России в ПАСЕ за агрессию против Украины и безусловного возвращения российской делегации в Ассамблею. Автором соответствующей резолюции тогда стал нидерландский сенатор, представитель политической группы левых Тини Кокс.

Как отмечается, процедура является именно "дополнительной" к уже существующим полномочиям уставных органов в сфере наложения санкций уставных органов СЕ.

"Эта процедура является исключительной и дополнительной к существующим правилам и регуляторным нормам, а ее имплементация не требует никаких изменений устава (Совета Европы - ред.)", - говорится в документе.

Голосованию за резолюцию предшествовали жаркие дебаты. Делегаты от Украины и группы стран, которые противостоят возвращению РФ в ПАСЕ, отмечали, что новая инициатива проработана так, что ее почти невозможно воплотить в жизнь, реагируя на нарушения странами-членами, в частности, Россией, своих уставных обязательств и принципов.

В свою очередь, представители пророссийского лобби в Ассамблее заявляли, что механизм является сбалансированным и предполагает лучшую координацию и диалог в организации.

Процедура может быть инициирована каждым уставным органом организации: Комитетом министров и Парламентской ассамблеей, - а также генеральным секретарем. Но в процессе ее реализации будут участвовать все три стороны.

Новый механизм включает три этапа: введение общей трехсторонней миссии в страну-член, которая серьезно нарушает уставные обязательства, не придерживается стандартов, фундаментальных принципов и ценностей Совета Европы; утверждение общей дорожной карты с привлечением страны к диалогу с целью устранения имеющихся нарушений; возможное решение о приостановлении репрезентативных прав страны-члена в КМСЕ, а также/или в ПАСЕ, или исключение страны из организации в целом.

Как заявил в комментарии собственному корреспонденту Укринформа в Страсбурге постоянный представитель Украины при Совете Европы Борис Тарасюк, украинская сторона не поддерживает указанную процедуру.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля