12:15

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Президент Украины анонсировал аудит "Укроборонпрома"

18.04.2019 / 10:22
Президент Украины анонсировал аудит "Укроборонпрома"
Президент Украины Петр Порошенко в среду, 17 апреля, заявил о начале аудита государственного концерна "Укроборонпром".

С таким заявлением гарант выступил в ходе публичной дискуссии на "Суспільному".

"Аудит начался. Аудит начался с того, что принято соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которым обязали "Укроборонпром" предоставить соответствующие документы… И подобрать тех аудиторов, которые будут иметь доступ к государственной тайне для того, чтобы сделать чистый, беспристрастный аудит, который вызывает доверие", - заявил он.

И добавил, что на время проведения аудита с некоторых документов госконцерна будет снят гриф "секретно". Стоимость проверки, по словам гаранта, составит "миллионы долларов", средства на нее выделят из госбюджета.

"Запущен аудит. Принято решение правительства для того, чтобы он был профинансирован. К аудиту допущена одна из крупнейших четырех всемирно известных компаний, которой доверяют в мире", - цитирует президента его пресс-служба.

При этом, по словам Порошенко, данные решения приняты "для обеспечения не будущего аудита, а для проверки фактов", изложенных в расследовании Леси Ивановой для Bihus.Info о коррупции в украинской оборонке.

Напомним, 6 марта на заседании СНБО президент Порошенко указал на необходимость проведения независимого международного аудита ГК "Укроборонопром" и введения в состав набсовета госконцерна специалистов из государств НАТО.

Порошенко озвучил эти инициативы на фоне публикации журналистского расследования о масштабной коррупции в "Укроборонпроме" и заявления посла США Мари Йованович о необходимости независимого аудита госконцерна.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля