20:59

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

«Покажите томос»: В Украине призвали РПЦ доказать свою автокефалию

14.01.2019 / 12:08
«Покажите томос»: В Украине призвали РПЦ доказать свою автокефалию
Источник: ireklesyuz
В ходе своего визита в Винницу президент Петр Порошенко предложил РПЦ пройти тест на автокефалию и показать свой, подписанный Сталиным, томос.

Президент Украины Петр Порошенко предложил РПЦ доказать свою автокефалию и продемонстрировать томос. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на выступление президента в Виннице. Об этом сообщает news.liga.net, информирует enovosty.com/news.

«Сейчас наша церковь канонична, и пусть они сами разберутся и покажут свой томос. А где их томос? Сталиным подписанный? Вот с этого все и начиналось, правда — ее не спрячешь», — заявил Порошенко.

Также президент отметил, что никто дверей «храма Божьего» перед украинцами закрывать не вправе, а уж тем более — указывать, «кто каноничный, а кто — нет».

«Украинец не должен спрашивать, какого патриархата церковь, потому что он идет к Богу и вся церковь должна быть едина», — отметил он.

Ранее архиепископ Даниил, экзарх Вселенского патриархата в Украине, заявил, что ПЦУ может в получить статус патриархата, а церковь Беларуси — автокефалию. Также он рассказал, что будет с приходами бывшей УПЦ КП в России.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля