04:28

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Суспільство

Полиция открыла производство за нападения на Андреевскую церковь

15.11.2018 / 15:09
Полиция открыла производство за нападения на Андреевскую церковь
Источник: Новое время
За совершение правонарушений злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.

Полиция Киева возбудила уголовное производство по факту нападения неизвестных на Андреевскую церковь, их действия квалифицируют как покушение на умышленное уничтожение имущества и нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

"Следователи начали уголовные производства по ст. 15 ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины ", - заявил начальник ГУНП в Киеве Андрей Крищенко.

Правоохранители добавили, что за совершение правонарушений злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.

Кроме того, как отмечается, при осмотре работники столичной полиции обнаружили у церкви рюкзак, который, вероятно, принадлежит правонарушителям.

Как сообщалось, 15 ноября в Киеве неизвестные бросили бутылки с зажигательной жидкостью в дверь Андреевской церкви. В полиции столицы заявили, что в результате происшествия никто не пострадал. В свою очередь, пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископа Евстратий Зоря сообщил, что в результате нападения пострадал священник Киевского Патриархата, против него злоумышленники применили силу и газовый баллончик.

Напомним, 18 октября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю. 7 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 9208 о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 16 октября представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что президент Петр Порошенко решил предложить передачу Андреевской церкви в Киеве в постоянное пользование Вселенскому патриарху и просит парламентские фракции поддержать соответствующий законопроект.

17 октября президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская".

18 октября Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриарху.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля