14:02

пятница,
29 марта

Новости Країна Надзвичайні події

ЧП на арсенале под Ичней: происходит до трех взрывов боеприпасов в час

12.10.2018 / 11:59
По состоянию на утро пятницы интенсивность взрывов боеприпасов на 6-м арсенале Минобороны под Ичней Черниговской области составляет до трех взрывов в час

По состоянию на утро пятницы интенсивность взрывов боеприпасов на 6-м арсенале Министерства обороны под Ичней Черниговской области, где 9 октября произошло чрезвычайное происшествие с пожаром и взрывами, составляет до трех взрывов в час. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

"По состоянию на 7:00 12 октября интенсивность взрывов боеприпасов составляет до 3 взрывов в час. Погибших и травмированных в результате чрезвычайной ситуации не зафиксировано", - сообщили спасатели.

Двумя пожарными самолетами АН-32П ДСНС совершено 25 сбросов воды (200 тонн), всего с начала работ - 46 сбросов воды (368 тонн).

"Ликвидировано четыре пожара лесного настила вблизи села Августовка и прилегающей территории арсенала на общей площади 3,1 га", - добавили в ведомстве.

Пиротехническими подразделениями ГСЧС очищено от взрывоопасных предметов:

  • все автодороги к населенным пунктам в пределах 16-километровой зоны;
  • 29 км трасс линий электропередач;
  • 7 км трасс газопроводов;
  • территорию 3 газораспределительных станций;
  • 3 школ;
  • 3 детских садов;
  • дома престарелых;
  • учебно-производственного комплекса;
  • 1 тыс. 669 домохозяйств.

Накануне, 11 октября, обеспечено реагирование на 53 заявки от местного населения о взрывоопасных предметах, всего с начала работ отработано 144 заявки, изъято 576 взрывоопасных предметов в 10 населенных пунктах.

Организовано дежурство 12 пожарно-спасательных расчетов для обеспечения оперативного тушения возможных пожаров в пгт Дружба и на административной территории арсенала.

Как сообщалось ранее, в 3:30 9 октября поступила информация от начальника 6-го арсенала, что в районе населенного пункта Ичня Черниговской области произошел взрыв на технической территории. В 3:40 9 октября о пожаре и взрывах на территории 6-го арсенала Министерства обороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области сообщили спасателям. Территория 6-го арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га.

Из района ЧП эвакуировали 12 тыс. человек. Авиапространство вблизи закрыли в радиусе 30 км. Прекращено движение автомобильного и железнодорожного транспорта.

Из-за взрывов на арсенале в Черниговской открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 425 УК Украины. CБУ рассматривает возможность диверсии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта