06:44

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

В Раде предлагают запретить давать детям экзотические имена

25.09.2018 / 18:07
В Раде предлагают запретить давать детям экзотические имена
Источник: Контракты
Нардеп подал законопроект, запрещающий давать детям экзотические имена

В Украине хотят запретить давать детям экзотические имена. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 18 сентября.

Автор законопроекта, депутат Владимир Мисик, предлагает прекратить давать детям имена неживых предметов, вымышленных персонажей, географических названий, титулов, болезней и аббревиатур. Также Мисик просить запретить использовать в имени ребенка одновременно буквы, символы и цифры.

В то же время решение органов регистрации актов гражданского состояния об отказе в присвоении ребенку имени по основаниям несоответствия требованиям части второй этой статьи может быть обжаловано родителями (или одним из родителей) в вышестоящий орган или в суд.

«Желание родителей присвоить ребенку какое-то «экзотическое» имя не должно нарушать законные права ребенка. Современные реалии требуют более четкой регулировки права на имя», — говорит Мисик.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по данным Министерства юстиции Украины, за предыдущие годы в стране были зарегистрированы такие имена как Черешня, Золушка, Атлантида, Таймер, Сервер и Космос, Кукла, Мерседес, Алейна, Книгиня, Израиль, Милорд, Сероп и Султан.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля