04:08

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Суспільство

Митрополит Антоний рассказал, почему Рождество Богородицы - праздник, который учит подчиняться промыслу Божьему

21.09.2018 / 14:13
Митрополит Антоний рассказал, почему Рождество Богородицы - праздник, который учит подчиняться промыслу Божьему
Источник: УНИАН
Православные христиане сегодня празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Православные христиане сегодня празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. О духовном значении праздника рассказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний, сообщает Центр информации УПЦ.

«Этот праздник открывает радость райской жизни. Рождество Пресвятой Богородицы говорит нам о необходимости всегда подчиняться промыслу Божьему. Не надо впадать в отчаяние, если происходит то, чего мы не хотим», - сказал владыка Антоний.

Управляющий делами УПЦ напомнил историю праздника.

«Мы знаем, что престарелые родители, Иоаким и Анна не имели детей. Были праведниками, выполняли все заповеди Божии, но детей у них не было. Для иудейского народа это было большим наказанием Божиим, потому что каждая семья ждала, что именно у них родится Мессия. Когда не было детей - это было таким признаком неправедности. Но мы знаем из Священного Предания, что они жили праведно, но детей не было. Господь так приготовил, что именно в престарелом возрасте они родили Пресвятую Богородицу - ту маленькую Девочку, которая своей жизнью станет святой. Церковь говорит, что она «Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим», то есть, она превосходит своей чистотой даже ангельский мир. Поэтому именно Она смогла дать плоть и кровь Сыну», - подчеркнул он.

Митрополит Антоний также рассказал, почему праздник Рождества Богородицы является особенным для преподавателей и студентов Киевской духовной академии и семинарии.

«Академический храм посвящен Рождеству Божией Матери. Это особый храм в Украинской Православной Церкви, потому что этот храм - главная аудитория для студентов. Сюда они приходят для молитвы утром и вечером, здесь они проходят послушание, как пономари, здесь они проводят первые свои служения, когда рукопологаються, здесь они исповедуются, а затем исповедуют других», - рассказал митрополит Антоний.

Подчеркивая важность праздника Рождества Богородицы для всех православных христиан, владыка Антоний напомнил высказывание афонского святого, связанное с Божией Матерью, которая является Игуменьей Святой Горы.

«Есть такое выражение одного из афонских святых, который сказал, что если человек не стоял перед иконой Божией Матери и не плакал, то он еще не христианин. Это то чувство верующего человека, которое является одним из важных моментов христианского подвига», - сказал митрополит Антоний.

Как сообщалось, в храме Рождества Пресвятой Богородицы - академическом храме Киевских духовных школ, в день праздника Рождества Божией Матери, 21 сентября, Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий возглавил праздничную Божественную литургию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля