06:46

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Минздраве Украины запретили непривитым детям посещать учебные заведения

14.09.2018 / 14:26
По закону, посещать государственные учебные заведения могут только те дети, которых привили по календарю профилактических прививок. Исключения составляют случаи, когда у ребенка есть медицинские противопоказания к вакцинации, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки обратились ко всем областным государственным администрациям с официальным письмом, в котором призвали принять меры по проведению вакцинации детей и не допускать невакцинированных детей в учебные заведения. Об этом 12 сентября сообщили в пресс-центре Минздрава.

В министерстве напоминают, что по закону, посещать государственные учебные заведения могут только те дети, которых привили по календарю профилактических прививок. Исключения составляют случаи, когда у ребенка есть медицинские противопоказания к вакцинации.

Если ребенку противопоказано делать прививки, он получает соответствующую справку. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей соответствующего лечебно-профилактического учреждения. В случае осложнения эпидемической ситуации комиссия может запретить таким детям посещать учебные заведения.

В Минздраве добавили, что в Украине наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация по инфекционным болезням, а заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер. 

10 июля в Минздраве сообщили, что с начала 2018 года в Украине корью переболели более 25 тыс. человек.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта