07:41

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

Аваков или Яценюк: кто из “Народного фронта” крышует нелегальный бизнес табака?

22.06.2018 / 17:24
Аваков или Яценюк: кто из “Народного фронта” крышует нелегальный бизнес табака?
Производство подакцизных товаров, спиртных напитков, сигарет. За вход на этот рынок и удержания на нем позиций в мире борются сильнейшие маркетологи. Недавно в Украине появился производитель сигарет, что сразу захватил часть внутреннего рынка.

Новое производство запустили на заводе в Желтых Водах на Днепропетровщине. Туда и отправились журналисты, которые обнаружили, что у нового бизнеса - влиятельные покровители из «Народного фронта».

Расследование «Схем» началось с пачки сигарет Pull - это новая марка, которую все чаще можно увидеть в киосках и которая уже нашла своего покупателя. Благодаря цене.

В то время, когда стоимость сигарет заметно выросла, такой Pull можно купить за 17-20 гривен. Причем если от этой суммы вычесть размер акциза, производитель платит фискальной службе, за что получает акцизную марку, то возникает вопрос, как производитель Pull вообще-то зарабатывает?

По словам юриста Дмитрия Кострюкова, размер акцизного сбора на табачные изделия сейчас составляет 15 гривен 46 копеек за пачку сигарет с фильтром.

То есть полторы гривны остается на сырье, затраты на производство, логистику, уплату НДС и прочие расходы. Что же остается прибыль для предприятия? В чем может быть секрет? Кто открыл фабрику и ведет бизнес?

Сигареты выпускает общество с ограниченной ответственностью «Юнайтед табако», которое существует с 2016-го и расположен в городе Желтые Воды Днепропетровской области.

Директором «Юнайтед табако» является Вячеслав Вершута. Основатель «Юнайтед табако» - британская компания Alderton Business LLP. Ее на 25% контролирует киевлянка Ольга Киро, а на 75% - жительница Желтых Вод Елена Бойко.

На фабрике, которая расположена на территории бывшего завода, визиту журналистов были не рады. Никто из менеджмента не вышел, а охрана не позволяла приближаться даже к проходной. Единственное, что успел зафиксировать оператор у входной двери на фабрику, - наклейку «Народный фронт, Желтоводский городской организация».

Когда журналисты на следующий день уже собирались возвращаться в Киев из Желтых Вод, произошло то, что сыграло решающую роль в расследовании. Во всех торговых точках города внезапно исчезли сигареты Pull.


Почему? Их внезапно раскупили или пытаются что-то скрыть? И если да - то что? Через некоторое время появилась версия. «Схемы» приняли пачку сигарет Pull, купленную в Желтых Водах накануне, и начали ее изучать.

Акцизная марка, которую выдает фискальная служба после уплаты акцизного сбора, содержит специальные надписи.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины, для украинских сигарет должна быть маркировка «ТВ ЗФ» - что расшифровывается как «для табачных изделий отечественного производства с фильтром». На пачке Pull, которую имеют журналисты - «ТЕ ЗФ», что означает «для табачных изделий импортного производства с фильтром». Но сигареты Pull - не импортное производство. На пачке указано украинское общество с ограниченной ответственностью «Юнайтед табако». И вообще - почему акцизная марка зеленого цвета, если марки серии «ТЕ ЗФ» должны быть фиолетовыми?

Сомнений, что зеленые акцизные марки серии «ТИ» поддельные, почти не оставалось.

Тем более, это казалось очевидным, ведь сигарета не импортные. Но точно определить могла только специальная экспертиза.

Результат экспертизы показал, что с оригинальной маркой была только одна пачка.

Десять акцизных марок не имели защитных красных волокон, не соответствовали цветовой гамме, на них отсутствуют некоторые графические элементы и термочувствительная краска.

Таким образом из 11 пачек сигарет Pull государство получило оплату в виде акциза только в одно - то есть, 15 гривен 46 копеек. В десять раз большая сумма - а это около 155 гривен, - которую должны были заплатить из оставшихся, десяти пачек, в бюджет не попала.

Не этот факт - признак преступления - пытались скрыть от «Схем» в Желтых Водах, когда убрали из торговых точек сигареты местной фабрики?

«Это предусматривает уголовную ответственность, 199 статья Уголовного кодекса - сбыт, изготовление именно акцизных марок, лишение свободы от трех до семи лет», - говорит юрист Дмитрий Кострюков.

Вот здесь придирчивый читатель может заметить: подождите, а почему вы считаете, что сигареты с поддельными акцизными марками изготовлены именно на фабрике «Юнайтед табака» в Желтых Водах? Возможно, компания к ним не имеет никакого отношения, а это дело рук каких-то проходимцев, которые изготавливают подделки под такой успешный бренд, как Pull?

Журналисты «Схем» тоже ставили эти вопросы. Поэтому взяли пачку сигарет с аутентичной акцизной маркой и пять пачек сигарет с поддельными акцизами и обратились в Киевский институт судебных экспертиз с вопросом: могут ли там найти признаки, хоть одна из пачек с поддельной маркой изготавливалась на том же оборудовании, что и пачка сигарет с оригинальной акцизки?

«Мы проводим такие экспертизы и делаем выводы. Проверяем печать, способ полиграфической печати, проверяем выкройку, проверяем способ нанесения информации. Проверяем, как она склеивается », - отвечает эксперт Сергей Науменко.

По его словам, каждый автомат для упаковки сигарет имеет свой уникальный почерк - характерный признак работы именно этой машины, следы, которые остаются на пачке.

И главная задача эксперта - найти эту особенность на пачке, а затем провести сравнение с теми, что имеют журналисты.

Таким образом эксперт института установил, что оборудование, которое использовали при выпуске пачки сигарет с оригинальной акцизной маркой и которую налоговики продали «Юнайтед табако» - это то же оборудование, на котором выпустили по крайней мере одну из 5 пачек с поддельными акцизами. То есть часть табачной продукции, с которой не заплатили акциз в бюджет, производится именно на «Юнайтед табако».

Помните о табличку «Народного фронта» на проходной? Эта политическая сила в этой истории появилась снова. Благодаря репортажа об открытии фабрики на YouTube-канале местного телевидения «Желтая река».

В нем говорится о том, что запуск фабрики состоялся при содействии «профессионального экономиста и народного депутата Олега Кришина из «Народного фронта».

Позицию фабрики в этом же сюжете доносит Николай Журило, он подписан как заместитель директора по общим вопросам «Юнайтед табако».

Николай - родной брат Руслана Журилу, ранее работавший на руководящей должности на государственном предприятии «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Руслан Журило фигурирует как организатор хищений на миллионы долларов в этом госпредприятии по делу НАБУ. Вместе с экс-депутатом и одним из спонсоров той же партии «Народный Фронт» Николаем Мартыненко.

По словам народного депутата Сергея Лещенко, брать Журило - ближайшие бизнес-партнеры Николая Мартыненко.

«Когда Мартыненко как один из бенефициаров Революции достоинства зашел во власть в 2014 году, ему дали в распоряжение, в использование, как« дойных коров», несколько государственных предприятий.

Похоже, для Николая Журилу, как и для брата Руслана, «Народный фронт» - действительно не чужда политсила.

Кстати, соучредитель «Юнайтед табака» Елена Бойко так же, как и братья журила, связанная с «Восточным горно-обогатительным комбинатом». Она была бизнес-партнершей экс-директора этого предприятия Сергея Дробота, а во времена управления «ВостГОК» Русланом журила поставляла на предприятие сталь. Преимущественно по завышенным ценам - рассказывает журналист интернет-издания «Наши деньги» Юрий Николов.

Таким образом журналистам удалось установить, что табачная фабрика в Желтых Водах на Днепропетровщине открылась при содействии народного депутата из «Народного фронта» Олега Кришина. А причастен к управлению предприятием - Николай Журило, бизнесмен, приближенный к тому же «Народного фронта». И даже награжден оружием министром по этой политсилы Арсеном Аваковым.

И главное: с помощью двух серьезных экспертиз журналисты «Схем» раскрыли секрет дешевых сигарет компании «Юнайтед табако»: часть из них выпускают с поддельными акцизными марками, таким образом экономя на оплате сборов в бюджет.

 

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта