12:53

вторник,
19 марта

Парламент отложил вступление в действие Закона "О ЖКУ"

07.06.2018 / 20:05
Парламент отложил вступление в действие Закона "О ЖКУ"
Парламент принял за основу и в целом законопроект 8424, которым до 1 мая 2019 откладываетсявведение в действие Закона "О ЖКУ" в части регулирования коммунальных услуг. Это вода, тепло, обращение с отходами, электроснабжения и газ.

В то же время, с 10 июня этого года вводится в действие услуга по управлению многоквартирным домом. Со следующего месяца владельцы многоквартирных домов смогут самостоятельно выбирать себе управляющего. Так прокомментировал принятие важнейшего закона Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, необходимость принятия законопроекта обусловлена ​​несоответствием вступления в силу закона "О ЖКУ" и принятия решения собственниками о форме управления домом.

"Для исполнения законов "О ЖКУ" и "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" уже разрабатывается более 50 подзаконных актов, 30 из которых уже утверждены. Но реформа энергоэффективности не простая и пока существуют разногласия в ее внедрении. Этим законом мы откладывает введение в действие пени за жилищно-коммунальные услуги и, соответственно, штрафные санкции к исполнителям услуг. Также уточнены переходные положения о компенсации субсидий и льгот на взносы, которые касаются установки счетчиков, и на услуги по управлению домом", - отметил Геннадий Зубко.

Напомним, ЗУ "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" был принят парламентом 22 июня 2017, ЗУ "О ЖКУ" - 9 ноября 2017.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта