10:47

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

США помогут Украине предотвратить хакерскую атаку

24.05.2018 / 11:45
США помогут Украине предотвратить хакерскую атаку
Соединенные Штаты Америки пытаются предотвратить масштабную хакерскую атаку на Украину.

ФБР будет отслеживать местоположение зараженных вирусом VPNFilter устройств путем взятия под контроль сотен тысяч зараженных вирусом маршрутизаторов и устройств хранения данных. Об этом сообщает Reuters. Федеральный судья Пенсильвании разрешил ФБР изъять домен, который использует российская хакерская группа Sofacy.

Это позволит ФБР выяснять месторасположение зараженных устройств и сообщать об этом властям в других странах для оперативного удаления вредоносного ПО с зараженного оборудования.

"Данная операция является первым шагом в ликвидации бот-сети, которая предоставляет хакерам Sofacy множество возможностей, которые могут использоваться для разных вредоносных целей, включая сбор разведданных, кражу ценной информации", - говорится в заявлении помощника генпрокурора по национальной безопасности США Джона Демерса.

США объявило о попытках ликвидировать бот-сеть после того, как компания Cisco Systems Inc (CSCO.O) опубликовала отчет о хакерской кампании, в котором говорилось о заражении устройств от Linksys, MikroTik, Netgear Inc, TP-Link и QNAP. По данным Cisco, наибольшее количество зараженных вирусом VPNFilter устройств находится в Украине. Cisco поделилась техническими деталями с правительствами США и Украины, а также с компаниями, которые продают программное обеспечение, оборудование и услуги по кибербезопасности.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины заявила о подготовке Россией мощной кибератаки на украинские государственные структуры накануне финала Лиги чемпионов в Киеве.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля