00:25

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Украина не может стать членом ЕС,- Хьюг Мингарелли

11.05.2018 / 16:03
Украина не может стать членом ЕС,- Хьюг Мингарелли
Глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли считает, что Украина пока не имеет перспективы членства в Европейском Союзе.

Такое заявление дипломат сделал во время "круглого стола" "Европейский выбор Украины после Революции Достоинства: возможности и проблемы" в пятницу, 11 мая, в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Турция - одна из стран, которые проводят переговоры по вступлению в ЕС. В вопросе Украины на сегодняшний момент нет перспективы членства", - сказал Мингарелли.

По его словам, соглашение об ассоциации "Украина-ЕС" призвана способствовать политической и экономической интеграции.

"Это большое разочарование для наших украинских партнеров, потому что они хотели бы перспективу членства в ЕС, но сейчас, по ряду причин, ЕС не может предложить Украине такую ​​перспективу", - пояснил посол.

Зато Мингарелли напомнил о важности продолжения борьбы с коррупцией для привлечения иностранных инвестиций в Украину.

"Если мы хотим создать необходимые рабочие места, нужен экономический рост в 5-6%, для этого вам нужно привлечь иностранных инвесторов. Для этого нужно достичь большего прогресса в борьбе с коррупцией, а также верховенстве права", - сказал посол.

Европейский дипломат подчеркнул необходимость создания Антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Мы знаем, что многие уже было сделано и еще предстоит сделать в сфере верховенства права. В связи с этим мы сейчас обсуждаем с украинскими властями создания как можно скорее Антикоррупционного суда, который бы отвечал рекомендациям Венецианской комиссии", - добавил дипломат.

Представитель Евросоюза также отметил необходимость гармонизации украинского законодательства с европейским.

По его словам, ЕС считает закон о рынке земли важным для реализации потенциала украинского сельскохозяйственного сектора.

Напомним, все 28 государств-членов ЕС официально одобрили Соглашение об ассоциации с Украиной в июле 2017 (11 июля 2017 ее утвердил Европейский совет).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля