09:40

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

9 мая. Памятная дата

09.05.2018 / 09:49
Сегодня в Украине День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, а Европейский Союз отмечает День Европы

День победы над нацизмом во Второй мировой войне установлен в соответствии с Законом «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов».

Сегодня чтится память каждого, кто боролся с нацизмом, подчеркивается солидарность и боевое братство всех Объединенных Наций, как государств, так и безгосударственных тогда народов. Вместе с тем, переносится акцент от истории военных действий на истории конкретных людей, следовательно предлагается отказаться от празднования в пользу памяти.

Официальным символом празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне уже несколько лет подряд является цветок красного мака - общепринятый в мире символ празднования памятных дней. Его графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны оно олицетворяет цветок мака, с другой - кровавый след от пули.

Еще один ежегодный международный праздник, отмечаемый 9 мая – это День Европы, приуроченный ко дню основания Совета Европы.

Отмечается в соответствии с решением, принятым лидерами стран-членов Европейского Союза на встрече в Милане в 1985 году. 9 мая 1950 года тогдашний министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил с докладом, в котором изложил план объединения угольной и металлургической промышленности западноевропейских стран (так называемый план Шумана), который и заложил основы дальнейшего объединения стран континента в Европейский Союз

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля