00:26

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Проект Закона Украины "О среднем образовании" вынесен на общественное обсуждение

03.05.2018 / 08:33
Проект Закона Украины "О среднем образовании" вынесен на общественное обсуждение
Министерство образования и науки Украины обнародовало на сайте для общественного обсуждения проект Закона "О среднем образовании".

Ознакомиться с текстом проекта закона можно  здесь.

В документе закрепляется трехуровневая система общего среднего образования: начальное образование - в течение 4 лет, базовое среднее образование - в течение 5 лет, профильное - в течение 3 лет.

В начальную школу зачисления детей на конкурсной основе запрещается, зато в старшую профильную школу будет осуществляться на основании годового оценивания результатов обучения и государственной итоговой аттестации.

В документе также четко обозначено содержание государственных стандартов и образовательных программ и указано, что "образовательная программа государственного и коммунального заведения не может реализовываться или обеспечиваться (полностью или частично) за счет родителей и / или учащихся".

Законопроект детально определяет вопросы финансовой и управленческой автономии учреждений общего среднего образования. В документе предусмотрены новые подходы к избранию, назначению и увольнению директора школы, определения полномочий органов самоуправления, в том числе и органов родительского самоуправления.

Как сообщалось ранее, в Украине отменили термин "высшее учебное заведение".

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля