08:04

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Десять километров зоны отчуждения будут использовать для промышленности

26.04.2018 / 20:40
Десять километров зоны отчуждения будут использовать для промышленности
Правительство планирует превратить часть зоны отчуждения на территорию специального промышленного использования. Соответствующий законопроект, разработанный Минприроды совместно с администрацией Чернобыльской зоны, находится на согласовании и должен в ближайшее время быть рассмотрен Кабинетом Министров.

Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает Правительственный портал.

"Мы хотим, чтобы эти территории стали не только местом для инноваций, но и были доступны для промышленности и зарабатывали средства для Украины. Речь идет о десятикилометровой части зоны отчуждения. Именно ее мы предлагаем превратить в территорию специального промышленного использования. Наш законопроект сейчас на согласовании в Кабинете Министров. Рассчитываю, что в ближайшее время он будет одобрен как Правительством, так и парламентом. На самом деле это еще один наш шаг навстречу инвесторам, которые готовы работать в зоне отчуждения", - пояснил Семерак.

Он отметил, что условно к территории специального промышленного использования входят города Припять и Чернобыль, объекты "Вектор" и сама Чернобыльская атомная электростанция и построенная под нее энергетическая инфраструктура. В то же время он уточнил, что зона отчуждения остается непригодной для постоянного проживания людей.

Читайте также: К 32-й годовщине Чернобыльской катастрофы: 10 фактов об аварии. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля