16:58

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Труханов, Ангерт, Фомичев: преступная банда Украины скрывается в роскошных лондонских квартирах

24.04.2018 / 13:45
Труханов, Ангерт, Фомичев: преступная банда Украины скрывается в роскошных лондонских квартирах
Украинская преступная банда использовала оффшорные фирмы в британских налоговых убежищах, чтобы тайно вложить миллионы фунтов в Великобританию, - выяснило исследовании Panorama BBC

Бандиты, а иногда их члены семьи, покупали роскошную недвижимость в лучших местах Лондона, в том числе квартиру за 12,5 млн. фунтов стерлингов.

Дочь человека, получившего название «Дон Одессы», является зарегистрированным владельцем трех домов в одном дорогостоящем квартале.

Многие заключения взяты из нарушений данных Paradise Papers.

Банда была из Одесского морского порта и зарабатывала деньги в нефтяной промышленности.

Они пришли на радиолокацию полиции в конце 1990-х годов, когда их подозревали в контрабанде наркотиков и оружия. В хаосе после распада Советского Союза банда расширилась по Европе, используя Италию в качестве базы.

Но полиция следовала за ними. В течение четырех лет специалисты по борьбе с мафией отслеживали их движения по всему континенту. Полиция сказала, что они прослушивают их телефоны, и то, что обсуждали мужчины, было пугающим.

«Они описывали убийства, которые были особенно жестокими: «Я продолжал бить его по голове, пока не разбил ее ... Я убил его многими ударами», - вспоминает заместитель комиссара полиции штата Нунция Савино. «Они были чрезвычайно жестокими».

Банда была организована по строгим мафиозным понятиям, и у каждого члена была своя роль.

Среди них были:

  • Александр Ангерт, прозванный “Дон Одессы”. Полиция утверждает, что когда-то он сидел в тюрьме за убийство

  • Николай Фомичев, охарактеризованный как «свирепый и вооруженный человек»

  • Геннадий Труханов, человек, который обучал членов банды «рукопашному бою и снайперской стрельбе с высокоточным оружием»,- по словам  Савино. Сейчас он мэр Одессы.

Несмотря на доказательства от телефонных разговоров, большинство членов банды никогда не привлекались, поскольку их преступления не совершались в Италии. В конце концов, “антимафийское” расследование было завершено.

Труханов вернулся в Одессу, чтобы начать свою политическую карьеру, Ангерт поселился в Лондоне, а Фомичев, как полагают, переехал в Бельгию.

Оффшорные компании

Как и многие другие инвесторы, которые искали солидный доход от своего капитала, бандиты увидели многообещающую возможность для своих денег на лондонском рынке недвижимости.

Мужчины убрали свои имена из общественных данных, используя оффшорные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах (БВО), где можно было стать анонимным владельцем.

Ангерт контролировал компанию под названием East Corner Properties, созданную на Британских Виргинских островах.

Он купил квартиру в дорогом викторианском квартале в Кенсингтоне, где когда-то жил поэт Т.С.Элиот.

Апартаменты в Риверсайд

В 2001 году другая офшорная компания Matelot Real Estate Incorporated заплатила чуть более 1 млн фунтов стерлингов за квартиру в блестящей новой башне на реке Темзе напротив гавани Челси, которую она продала в 2006 году.

Мы не знаем, кто изначально стоял за этим, потому что когда компания Matelot открывалась, у нее были кандидаты на пост директора и анонимный владелец.

Но благодаря огромным нарушениям в бумагах Paradise Papers, мы знаем, что в 2010 году конечным бенефициарным владельцем Matelot был Николай Фомичев, член банды.

В ходе совместного расследования с отделом по предупреждению организованной преступности и коррупции, Panorama углубилась в документы от Appleby, поставщика оффшорных услуг лежащий в основе Райских документов.

В декабре 2015 года доверенное лицо оффшора и административный бизнес-отдел Appleby Group отделились от своего юридического подразделения, чтобы сформировать группу новых компаний под названием Estera. Appleby и Estera теперь принадлежат частным компаниям.

В связи с обнаружением связи Фомичева с Matelot, Райские документы показывают, что две другие квартиры в здании принадлежали другой оффшорной компании, связанной с бандой.

Восходящий кинорежиссер и квартира за 12,5 млн фунтов стерлингов

Имя Фомичева появляется в связи с приобретением большого имущества в нескольких милях к северу от реки в одном из самых богатых районов мира.

Knightsbridge,199 напоминает дорогой отель с личным составом охраны и персонала на входе.

Две квартиры в здании были куплены офшорными компаниями под названием Brightside Properties № 3 и 4. Номера не соответствуют номерам квартир.

Документы показывают, что в 2010 году обе компании принадлежали Фомичеву, который теперь считается мертвым.

В 2015 году Brightside продал квартиры молодому начинающему кинорежиссеру по имени Аня Ангерт - дочери Одесского дона.

Стоимость только одной квартиры была 12,5 млн фунтов стерлингов

Неясно, как Ангерт могла себе это позволить, но теперь она владеет тремя квартирами на Knightsbridge, 199.

Мы также обнаружили, что четвертая квартира в квартале была связана с бандой.

Дональд Тун, директор Национального агентства по борьбе с преступностью, сказал, что дело «безусловно, вызывает у меня подозрение ... там происходит отмывание денег».

«Что мы  должны делать в этих обстоятельствах, это четко понимать, что, из этого материала может быть использовано в суде в качестве доказательств», - добавил он.

Профессионалы

Создание оффшорных компаний требует помощи со стороны профессионалов. Лондонский бухгалтер Александр Попивкер, работавший в офисе в Финчли, создал и управлял десятками оффшорных компаний, известных как Rubicon Group, - с помощью Appleby.

Некоторые из этих компаний были использованы бандой из Одессы.

Для защиты от отмывания денег международными фирмами, такими как Appleby, обязаны проводить тщательные проверки всех своих клиентов.

Но они могут позволять другим специалистам проводить проверки для них.

Они сделали Попивкера «подходящим представителем», это означало, что он мог привести новые компании в состав Appleby и ручаться за своих владельцев.

Это законно. Но для работы системы представитель должен быть тщательным и независимым.

Попивкер женат на сестре мафиозного босса Александре Анжете.

Бухгалтер и мэр

Проверки отмывания денег должны быть особенно тщательными, когда компания принадлежит политикам или политически уязвимым лицам (ПУЛ).

Райские документы показывают, что Геннадий Труханов имел крупную долю в четырех оффшорных фирмах, которые управлялись компанией Appleby.

В течение многих лет Appleby, похоже, не знал, что он стал ПУЛ. Когда спросили Попивкера о деньгах, он сказал Appleby: «Геннадий Труханов нам неизвестен».

Но документы в собственных файлах Appleby предполагают, что это не так.

Когда Panorama прижали Попивкера, он отрицал отношения с мэром, заявив, что «никогда не имел с ним никакого отношения».

Позже Попиверк сказал нам: «Ни при каких обстоятельствах моя компания или я лично ни занимались, ни исторически, ни сейчас, с клиентом или группой клиентов, где целостность, деятельность, источники средств или характер предлагаемые сделки были в сомнении относительно их законности».

В настоящее время Труханов находится под уголовным расследованием в Украине.

В октябре прошлого года его дом и офисы в Одессе подверглись “рейдерским захватам”. В феврале его арестовали в Одессе и обвинили в растрате, но ему было позволено и дальше быть мэром.

«Мы подозреваем, что мэр Одессы украл деньги из Одессы», - сказал Назар Холодницкий, специальный антикоррупционный прокурор Украины.

Труханов отрицает эти утверждения.

Он также отрицал все заявления Panorama, заявляя, что программа содержит ложную информацию, которая «подрывает его честь, достоинство и репутацию».

Финансовые регуляторы

Appleby в прошлом был на линии огня. В течение почти 10 лет офицер офшорных услуг БВО не заметил, что он создает и управляет некоторыми компаниями, которые используются бандитами для отмывания денег.

В феврале 2009 года менеджер по контролю отметил, что Appleby БВО не проводила надлежащих проверок компаний.

В этом же докладе указывается компания, созданная Попивкером, в качестве примера того, где  не проводились надлежащие проверки.

В 2011 году сотрудник Appleby заметил серьезные проблемы в области ведения записей для компаний г-на Попивкера.

Местные регуляторы также столкнулись с проблемами в офисе Appleby БВО. В 2012 году Комиссия по финансовым услугам БВО (FSC) обнаружила, что отсутствует  соответствующая документация.

В 2013 году комиссия написала управляющему партнеру Appleby о «продолжающихся и существенных нормативных недостатках», а в 2014 году Appleby БВО нарушил правила отмывания денег.

Appleby говорит, что «хотя верно, что отчет FSC 2014 года определил некоторые области улучшения, к этому времени Appleby уже предпринял ряд корректирующих действий».

В нем говорится, что документы, которые мы используем, были украдены.

Appleby БВО, наконец, разошлись с Попивкером в 2015 году после того, как агентство по расследованию финансовых расследований БВО потребовало узнать, кто стоит за одной из компаний, в которых он действует, в рамках расследования по отмыванию денег.

Appleby заявляет, что юридически имеет право полагаться на г-на Попивкера для проведения должной осмотрительности и прекращения использования интродукторов в 2015 году. В этом же году 60 компаний в группе Rubicon были переведены на другого офшорного провайдера.

Репутация Великобритании

Transparency International, которая помогала в расследовании, говорит, что преступникам очень просто принести грязные деньги в Великобританию.

«Коррумпированные люди не могут украсть государственные средства, если у них нет транспортного средства для бегства и безопасного места, чтобы спрятать украденную добычу», - сказал руководитель адвокатской службы Рейчел Дэвис Тека. «А анонимные компании - это бегство, а британские активы, такие как имущество, являются безопасным убежищем».

Теневой канцлер Джон Макдоннелл говорит, что Великобритания стала столицей по отмыванию денег в мире.

«Наша репутация повреждена этим ... В течение многих лет было слишком много примеров грязных денег, прибывающих в город,и мы допустили это, мы сами помогаем и подстрекаем этих преступников», - сказал он.

Правительство пообещало ввести публичный реестр, чтобы показать истинных владельцев британской недвижимости, принадлежащей оффшорным компаниям.

Министр по вопросам безопасности и экономической преступности Бен Уоллес заявил, что он намерен прекратить отмывание денег.

«Мы придем за ними, за их активами и их деньгами. Я твердо убежден в том, что мы используем все имеющиеся у нас полномочия, в том числе новые полномочия в Законе об уголовных финансах, для противодействия угрозе с незаконными средствами»

Полномочия включают распоряжения о благосостояние, которые позволяют захватывать активы, у которых наблюдаются подозрительные источники.

Национальное агентство по борьбе с преступностью заявило, что приказ может быть использован для захвата некоторых лондонских квартир, связанных с украинской бандой.

По материалам  ВВС.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта