12:53

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

В УПЦ МП отреагировали на заявление Вселенского Патриархата про отдельную церковь

23.04.2018 / 11:10
В УПЦ МП отреагировали на заявление Вселенского Патриархата про отдельную церковь
В Константинопольском патриархате рассмотрели просьбу президента Украины Петра Порошенко об отдельной церкви и заявили, что изучат этот запрос вместе с другими православными церквями

Представитель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Николай Данилевич прокомментировал заявление Вселенского патриархата о принятии к рассмотрению предложения Украины о создании на ее территории независимой от РПЦ церкви, - об этом он написал на своей странице в Facebook.

В заявлении, как отметил протоиерей, говорится, что Вселенский патриархат несет «ответственность за всеправославное единство» и будет обсуждать этот вопрос с другими православными церквами. «Это означает, что Константинопольский патриархат, который является ответственным за общеправославное единство, не сделает ничего такого, что бы этому единству помешало», — пояснил Данилевич.

О принятии к рассмотрению предложения о создании на Украине независимой от РПЦ церкви Вселенский патриархат сообщил накануне, 22 апреля. Прошение Украины о предоставлении автокефалии было рассмотрено на сессии синода под предводительством патриарха Варфоломея.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта