22:52

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

САП и НАБУ закончили расследование дела "рюкзаков Авакова"

06.04.2018 / 13:05
САП и НАБУ закончили расследование дела "рюкзаков Авакова"
Защитникам подозреваемых сообщили о завершении расследования и предоставили доступ к материалам дела

В пятницу, 6 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили подозрения по делу о растрате средств при закупке рюкзаков для нужд Министерства внутренних дел Украины, - сообщил пресс-центр НАБУ.

По информации пресс-центра, в разворовывании 14,5 млн грн подозревают трех человек:сын министра внутренних дел Александр Аваков, бывший заместитель главы МВД Сергей Чеботарь и представитель фирмы-победителя тендера Владимир Литвин.

По данным следствия, в 2015 году подозреваемые организовали закупку рюкзаков для МВД без необходимости по цене, которая была существенно выше среднерыночной. Товар не был поставлен вовремя и не отвечал требованиям, установленным МВД, что подтверждено выводами судебной товароведческой экспертизы.

Как установили детективы НАБУ, фирма-победитель торгов, которая должна была поставить по условиям закупки 5000 рюкзаков весной 2015 года, в 2014 году никакой хозяйственной деятельности не осуществляла, не было ни соответствующего оборудования, ни работников. В дальнейшем, средства, которые поступали на ее счета от МВД, были конвертированы в наличные через ряд фиктивных предприятий.

«Отметим также, что в отношении еще четырех человек, уличенных в организации коррупционной схемы, уже есть окончательные решения суда по результатам рассмотрения дел по существу – эпизоды с их участием были выделены в отдельные уголовные производства, расследования в которых завершено», – добавили в бюро.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля