18:12

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Итоги недели от Соколова

01.04.2018 / 11:52
Не будем давать оценок, только факты. Информация к размышлению. Самые резонансные новости, как в мире, так и в Украине.

Неделя началась новостью о страшной трагедии, произошедшей в торговом центре «Зимняя Вишня», в Кемерово. Там в результате пожара, вспыхнувшем на верхних этажах развлекательного торгового центра, погибло по официальной информации 64 человека, большинство из них – дети. О причинах пожара официальной версии пока нет, работают следственные бригады. Мы не будем заниматься сплетнями и догадками. Мы присоединяемся ко всем нормальным людям, выразившим своё соболезнование родителям, семьям пострадавших в этой жуткой трагедии и всему российскому народу. В понедельник Евросоюз поддержал призыв Премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и принял решении о высылке российских дипломатов. Надо сказать, что это решение было принято весьма осторожно и  не всеми странами. США выслала 63 российских дипломата и объявила о закрытии российского консульства в Сиэтле. Украина объявила о высылке 13 дипломатов, Францию, Польшу, Германию, Чехию покинут четыре представителя, Литву — три дипломата, Нидерланды, Данию и Италию — два представителя России, а Латвия, Румыния, Швеция и Эстония вышлет по одному дипломату.

Власти Канады заявили, что «в знак солидарности с Великобританией» высылает из страны четырех дипломатов. Россия сдала ответное заявление, что примет зеркальные меры. Но то, что происходит за эпатажными заявлениями, обвинениями всех и вся, весьма любопытно. Германия подписала все документы на строительство газопровода «Северный поток-2». Президент Франции Эмануэль Макрон не прочь встретиться с Президентом России В.В.Путиным и возможно посетит экономический форум в Санкт Петербурге. Дональд Трамп тоже исполнил свое соло: высланные российские дипломаты - это шпионы, а новых нешпионов мы с радостью ждём. При этом официально объявлено о подготовке к двухсторонней встрече между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Тем временем лидер Северной Кореи Ким Чен Ын встретился с лидером Китая товарищем Си Цзиньпин. Товарищ Ким Чен Ын отправился в поднебесную на бронированном поезде. Встреча прошла в дружеской и непринужденной обстановке, хотя на этой неделе Дональд Трамп фактически объявил о начале торговой войны с Китаем. В тоже время новый Госсекретарь США Майк Помпео готовит встречу между Президентом Д.Трампом и Ким Чен Ыном. К чему приведёт рыбалка в мутной воде мировой геополитики, и кто от этого выиграет?

В Украине тоже происходит яркое новостное шоу. Министр МИД Павел Климкин предложил отказаться от кириллицы и ввести повсеместно латиницу! Страна обсуждает, аннулировали американскую визу Генеральному прокурору Ю.Луценко или это фейк. Пока Надежда Савченко голодает, в сети запустили ролик, где она заявляет, что идёт в президенты Украины. Ролик снят профессионально, видимо ещё до ареста. Пока страна обсуждает недельные новостные хиты, цены на продуктовую пасхальную корзину растут как на дрожжах (яйца, сало, мясо). Весело. Давайте оставим этот негатив на совести власть имущих, ведь сегодня Вербное Воскресенье

Пусть хрупкая верба всех одарит здоровьем,

Пусть ненастья исчезнут, печали уйдут,

А неделю спустя  встретим Пасху застольем

И в сердца благодать небеса нам пошлют.

Начинается Страстная неделя. Весь Православный мир готовится к Великому празднику Пасхи. Дай Бог, чтобы Благодатный огонь сошёл на нашу многострадальную Землю и наступил Мир. С Наступившим и наступающим Вас, Православные .

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта