20:54

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Нацбанк назвал причины роста ВВП в Украине

24.03.2018 / 08:18
Украинская экономика ускорила рост с 2,4% в 2016 году до 2,5% в 2017 году.

 

В IV квартале прошлого года реальный ВВП вырос на 2,2%. В Нацбанке возобновление экономики Украины связывают с активизацией внутреннего потребительского спроса и высокой инвестиционной активностью.

Основные аргументы Нацбанка:

- потребительский спрос стал основным драйвером роста реального ВВП в 2017 году. Рост конечных потребительских расходов домохозяйств в прошлом году ощутимо ускорился (до 7,8% по сравнению с 2,1% в 2016 году) благодаря высоким темпам роста реальной заработной платы, а также повышением среднего размера пенсионных выплат;

- потребительские расходы сектора увеличились на 3,3% после их снижения в 2016 году на 0,5%, в том числе благодаря увеличению бюджетных расходов на льготы и субсидии;

- рост капитальных инвестиций наблюдался в большинстве видов деятельности. Высокой инвестиционной активности способствовали улучшение деловых ожиданий и финансовых результатов предприятий, а также активное финансирование правительством инфраструктурных проектов;

- рост внутреннего спроса и внешнего товарооборота способствовал улучшению показателей торговли, транспорта и перерабатывающей промышленности. Также ускорился рост в строительстве и операциях с недвижимым имуществом.

Прогнозы на 2018 год

В Нацбанке уверены, что в 2018 году экономический рост ускорится еще больше, учитывая высокие деловые ожидания предприятий, прогнозируемое сохранение значительных темпов роста реальных заработных плат и смягчения фискальной политики.

Напомним, что Государственная служба статистики Украины опубликовала развернутые показатели ВВП за IV квартал и в целом за 2017 год и фактические темпы роста ВВП оказались выше, чем прогнозировал Нацбанк в своем отчете за январь 2018 года.

На данный момент Нацбанк ожидает, что в текущем году рост реального ВВП ускориться к 3,4%. Обновленный прогноз будет опубликован в Инфляционном отчете за апрель 2018 года.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля