14:08

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Иностранные студенты будут сдавать ВНО

23.03.2018 / 09:08
Ключевыми принципами, по которым работают университеты, должны стать прозрачность, качество и безопасность, особенно по отношению к иностранным студентам.

Об этом заявила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время выступления на Первом украинском форуме международного образования в КНУ им. Т. Шевченко.

Она отметила, что количество иностранных студентов, которые учатся в Украине,  стремительно растет, но «принципиальным является не количество граждан других государств с украинским дипломом, а то, как они потом зарекомендуют себя как специалисты».

«Среди наших первоочередных заданий – уменьшение влияния фирм-посредников во время поступления и упорядочения их работы. Хочу подчеркнуть: ответственность за приглашение иностранца и его пребывание на протяжении обучения несет именно учебное заведение», – сообщила Министр.

Лилия Гриневич также обозначила главные репутационные проблемы в связи с обучением иностранцев:

- зачисление на обучение в высшие учебные заведения абитуриентов, не имеющих достаточного уровня предыдущего образования, которое давало бы им право и возможность получать высшее образование;

- прием абитуриентов без достаточного уровня владения языком, на котором будет осуществляться обучение и их неспособность в связи с этим усваивать учебную программу.

«Для того, чтобы урегулировать эти вопросы, мы внедряем ВНО по языку обучения после первого курса для студентов-иностранцев. Перевод на 2-й курс будет возможным лишь при условии успешной сдачи такого экзамена. Чрезвычайно приятно, когда выпускники украинских университетов делают хорошую профессиональную, а порой и политическую карьеру у себя на родине. Лучшей визитки для нашего образования невозможно получить. Не сомневаюсь в том, что все препятствия, которые возникают на пути обеспечения качества образования, мы преодолеем», – сказала Министр.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля