23:51

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Дороги в Украине становятся платными

28.02.2018 / 08:51
Дороги в Украине становятся платными
Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий передавать на условиях концессии дороги общего пользования государственного значения, строительства и эксплуатации.

Чиновники уверены, что принятие закона поспособствует созданию условий для привлечения инвестиций.

За соответствующий законопроект №6766 за основу и в целом проголосовали 233 народных депутата, - пишет Интерфакс-Украина.

Кабмин будет определять максимальный размер платы за разовый проезд автомобильными дорогами, построенными на условиях концессии, который уплачивается с учетом уровня инфляции.

Согласно документам, автомобильные дороги (их участки) относят к разряду платных лишь при условии их существенного усовершенствования и обеспечения альтернативного проезда транспортных средств бесплатными автомобильными дорогами, длина автомобильных дорог, обеспечивающих альтернативный бесплатный проезд транспортных средств, не должна превышать более чем в два раза длину платной автомобильной дороги, - сообщает ТСН. 

Платежи зачисляются в Государственный бюджет Украины и используются в соответствии с порядком направления средств государственного дорожного фонда

Предполагается, что принятие закона позволит обеспечить надлежащее содержание и своевременный ремонт дорог и улучшить их техническое состояние.

"Строительство концессионных дорог позволит обеспечить баланс интересов между государством и частным сектором, причем Украина получит качественные автомагистрали, а инвесторы - возможность реализации дополнительных инвестиционных проектов", - считают авторы документа.

Напомним, что средняя стоимость ямочного ремонта на дорогах в Украине составляет 309 грн. Около 95% автодорог в Украине требуют ремонта или реконструкции.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта