21:30

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Парубий подписал скандальные изменения в е-декларирование

27.03.2017 / 16:17
Парубий подписал скандальные изменения в е-декларирование
Источник: vlada.io
Спикер Андрей Парубий подписал закон №6170, который заставляет антикоррупционные организации подавать е-декларации, и направил его на подпись президенту.

Об этом свидетельствует пункт «Прохождения» на странице законопроекта на сайте Верховной Рады, передает Украинская правда.

Отмечается, что председатель парламента сделал это в понедельник, 27 марта.

Как сообщалось, 23 марта Рада приняла законопроект №6172, которым освободила военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов от обязанности заполнять электронные декларации.

Однако часть депутатов выступила против закона и попыталась отменить его. По словам председателя антикоррупционного комитета Рады Егора Соболева, во время принятия в закон с голоса было внесено много правок, которые сделали норму противоречивой. В частности, отметил он, закон обязывает подавать электронные декларации не только чиновников, но и общественные организации по противодействию коррупции и всех, кто связан с ними.

24 марта парламент поставил на голосование постановление об отмене спорного закона, но соответствующее решение не набрало достаточного количества голосов.

После этого народный депутат от БПП Мустафа Найем предложил президенту Петру Порошенко вариант, как исправить ситуацию - немедленно внести в закон изменения, которые отменят эти поправки.

Посольства Великобритании и США заявили, что этот закон – «серьезный шаг назад» для Украины.

Также с критикой закона выступил комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Ган.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта