05:56

вторник,
19 марта

Новости Світ Політика

В Будапеште призвали к созданию венгерских автономий в соседних странах: МИД Украины отреагировал

22.03.2017 / 18:42
В Будапеште призвали к созданию венгерских автономий в соседних странах: МИД Украины отреагировал
Источник: УНИАН
В Министерстве иностранных дел Украины с удивлением восприняли публичные призывы вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах.

Об этом говорится в комментарии МИД, сообщила пресс-служба ведомства, передает УНИАН.

«Венгрия всегда была и есть важным партнером для Украины. Мы высоко ценим дружественный характер двусторонних отношений и высокий уровень конструктивного сотрудничества. Мы рассчитываем, что позиция относительно уважения территориальной целостности, суверенитета и Конституции нашего государства и в дальнейшем останется в основе наших добрососедских отношений. Любые спекуляции на эту тему не отвечают интересам наших двух стран и народов, и, надеемся, не отражают официальную позицию Будапешта», - говорится в сообщении.

В МИД призвали Венгрию противостоять попыткам использовать вопросы обеспечения прав нацменьшинств для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания, как это уже неоднократно было сделано российским агрессором.

«Ведь благодаря многолетним усилиям украинской власти и венгерской общины уровень обеспечения культурных, религиозных и образовательных потребностей этнических венгров в Украине является во многих смыслах примером для других стран региона», - подчеркнули в МИД.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта