05:01

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Депутаты на этой неделе могут заняться реформой Рады

20.02.2017 / 15:04
Депутаты на этой неделе могут заняться реформой Рады
Источник: Сегодня
Cтартует очередная пленарная неделя Верховной Рады. По словам спикера ВР Андрея Парубия, нардепы могут заняться реформой парламента, которую еще в прошлом году украинские власти разработали вместе с Европарламентом.

В частности, речь идет о реформировании комитетов ВР, численность которых хотят сократить, передает Сегодня.

«Важная инициатива, чтобы комитеты отвечали министерствам Кабмина и, соответственно, была прямая и более эффективная коммуникация. Хотя мы понимаем, что не все комитеты могут иметь прямые соответствия с министерствами, например, Комитет по вопросам регламента», — заявил Парубий, добавив, что в планах также создать Музей украинского парламентаризма.

Что же касается законодательной деятельности, то уже завтра нардепы рассмотрят документ, поданный Кабмином, который будет регулировать предоставление жилья военнослужащим. Так, если раньше военнослужащему в браке искали жилье чиновники Кабинета министров, то теперь он может этим заниматься сам. Вместо этого Кабмин будет контролировать, сколько денег за аренду возмещать семье.

Кроме того, в четверг парламент обратится к ОБСЕ по поводу нарушений во время выборов в российскую Госдуму в Крыму и Севастополе. В частности, нардепы планируют признать недопустимым отсутствие в отчете ОБСЕ за 23 декабря прошлого года тот факт, что организация проигнорировала незаконные выборы на полуострове, которые прошли на территории другого государства.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля