15:28

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Дело о незаконном обогащении чиновников: НАБУ получило доступ к декларациям госслужащих

23.12.2016 / 14:39
Дело о незаконном обогащении чиновников: НАБУ получило доступ к декларациям госслужащих
Источник: УНИАН
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции на основании материалов уголовного производства по факту незаконного обогащения предоставляет детективам НАБУ доступ к декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Как сообщила пресс-служба НАПК, соответствующий доступ предоставлен на основании постановления Соломенского районного суда города Киева, передает УНИАН.

Согласно постановлению, НАПК предоставляет детективам НАБУ временный доступ с возможностью получения заверенных распечатанных на бумажном носителе и в электронном виде копий документов. Указанные документы могут быть использованы как доказательства в уголовном производстве, для проверки наличия законных оснований обогащения.

В НАПК напомнили, что к полномочиям агентства относится, в том числе, хранение деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Предоставление временного доступа возможно только на основании постановления следственного судьи, поскольку указанные документы содержат охраняемую законом тайну (персональные данные).

Напомним, НАПК направило в суд первые административные протоколы о непредставление и несвоевременное представление деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

«Согласно протоколу, уполномоченные лица НАПК обнаружили 4 случая несвоевременного представления деклараций лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и местного самоуправления, за 2015 год без уважительных причин», - говорилось в сообщении НАПК.

Напомним, председатель Совета ОО «Общественный люстрационный комитет» Саша Дрик сообщила, что 22 декабря Конституционный Суд будет рассматривать соответствие е-декларирования Конституции Украины. Существует вероятность, что суд может признать неконституционными положения закона о е-декларировании, благодаря которым чиновников можно будет привлечь к ответственности.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро попросило Национальное агентство по предотвращению коррупции предоставить бюро полный доступ к электронным декларациям. Об этом на пресс-конференции сказал директор НАБУ Артем Сытник.

К слову, Литва готова поделиться своим опытом борьбы с коррупцией и направить в Украину экспертов для изучения электронных деклараций чиновников. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля