15:12

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Украина продлила до конца 2017 года действие ввозной пошлины на товары из России

22.12.2016 / 13:28
Украина продлила до конца 2017 года действие ввозной пошлины на товары из России
Источник: УНИАН
Украина продлила до конца 2017 года действие ввозной пошлины на товары из России.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 21 декабря, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, передает УНИАН.

«Такое решение было принято в ответ на введение Российской Федерацией соответствующих торговых запретов и ограничений в отношении Украины. С 1 января 2016 действует перечень украинской продукции, при ввозе которой в одностороннем порядке взимаются пошлины в размере ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Также следует отметить, что Российская Федерация приостановила действие договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины», - говорится в сообщении.

При этом в Минэкономразвития отметили, что решение о продлении действия ставок ввозных таможенных пошлин на российские товары является частью комплексного противодействия экономической агрессии РФ против Украины.

Кроме того, Украина продолжает требовать отмены неправомерных ограничительных мер в рамках Всемирной торговой организации.

Как сообщалось, в декабре 2015 года Кабинет министров Украины по предложению Министерства экономического развития и торговли Украины ввел импортные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товарных групп, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.

Как отмечал на тот момент премьер-министр Украины Арсений Яценюк, решение правительства – это «зеркальные меры» против незаконных действий российской стороны.

Тогда, в декабре 2015 года, Россия анонсировала жесткие торговые меры в отношении Украины из-за нежелания Киева откладывать введение в действие Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение вступило в силу 1 января 2016 года.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта