10:40

суббота,
20 апреля

Новости Світ Суспільство

Убийство российского посла в Турции – все подробности (ВИДЕО)

20.12.2016 / 11:57
Убийство российского посла в Турции – все подробности (ВИДЕО)
Источник: УНИАН
В Анкаре из огнестрельного оружия убит посол России в Турции Андрей Карлов.

Турецкие СМИ сообщили о вооруженном нападении на посла России в Анкаре Андрея Карлова во время его выступления с речью на открытии фотовыставки.

По свидетельству очевидцев, террорист вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме с галстуком, и был принят за охранника посла. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен, информирует УНИАН.

В МИД РФ уже подтвердил гибель Карлова в результате покушения.

По словам представителя российского МИД, посол скончался в госпитале. Охрана российской дипмиссии в Анкаре усилена.

Мэр столицы Мелих Гёкчёк заявил, что покушение на Карлова имело целью испортить российско-турецкие отношения. На место происшествия также прибыл глава турецкого МВД Сюлейман Сойлу.

Турецкое телевидение опубликовало видео убийства российского посла.

Как сообщает турецкое издание Daily Sabah, нападавшего звали Мэрт Алтинташ (Mert Altıntaş). По данным турецких правоохранителей, Алтинташ в 2014 году закончил обучение в полицейской академии в городе Измир.

«Когда посол произносил речь, высокий мужчина, одетый в костюм, открыл огонь в воздух и затем прицелился в направлении посла», - сообщил очевидец нападения.

Как утверждает свидетель, нападающий «сказал что-то об Алеппо и мести».

Фотографы также зафиксировали мужчину в черном костюме, который держал пистолет. Нападающий стоял возле подиума в галерее современного искусства. Четыре человека лежали на полу. Среди них, как оказалось, был российский посол.

 

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки осудил нападение на российского посла в Турции Андрея Карлова.

Об этом представитель Госдепа Джон Кирби написал в Twitter.

«Мы видели сообщения, что в Анкаре на российского посла в Турции Андрея Карлова и других совершил нападение вооруженный мужчина. Мы осуждаем этот акт насилия, независимо от источника его происхождения. Наши мысли и молитвы с жертвами и их семьями», - написал Кирби.

Германия и Литва также осудили убийство посла Российской Федерации в Турции Андрея Карлова.

Об этом говорится в сообщениях министерств иностранных дел ФРГ и Литвы в Twitter. «Мы решительно осуждаем убийство российского посла в Турции», - отмечается в сообщении немецкого внешнеполитического ведомства.

«Мы осуждаем нападение, во время которого был убит российский посол в Анкаре», - заявили в литовском МИД. Оба ведомства выразили соболезнования родным и близким Карлова.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля