06:48

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Для разблокирования процесса обмена заложников Киев передает 15 человек из списка ОРДЛО – Геращенко

15.12.2016 / 16:56
Для разблокирования процесса обмена заложников Киев передает 15 человек из списка ОРДЛО – Геращенко
Источник: 112 Украина
С целью разблокирования процесса обмена заложников Украина передает 15 человек из списка ОРДЛО на освобождение в качестве доброй воли.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает ZN.ua

«Тщательно проанализировав список из 228, мы сегодня делаем заявление о том, что Украина передает 15 человек из этого списка из 228, среди которых есть и тяжелобольные люди, пожилые люди, среди них есть шесть женщин, для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников. Эти люди будут помилованы указом президента. Или есть другие процессуальные возможности их передать», - сказала Геращенко. 

При этом Геращенко подчеркнула, что Украина еще раз настаивает: должно быть освобождение заложников до нового года. 

«До 2017, а не 2018-19-20, это должно произойти сейчас. Мы требовали провести скайп-конференцию, вчера, сегодня, чтобы еще раз согласовать эти списки и выйти на компромиссное решение. Мы только что получили «замечательное» письмо от ОБСЕ, представители РФ в гуманитарной подгруппе не согласны с таким форматом, потому что они считают, что этот формат недостаточно безопасен. Мы осознаем всю абсурдность таких заявлений, так как скайп-конференции проводятся еженедельно в формате трехсторонней контактной группы, в последний раз это было в этот понедельник. Если РФ не хочет освобождать заложников, то это большой вопрос к ним. От ОРДО ответа до сих пор нет, а от ОРЛО пришло в последнюю минуту, что они согласны. Мы готовы в любое время сесть и все сделать для освобождения заложников», - сказала она.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля