11:34

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Семья переселенцев в Бердянске получила нашу посылку

03.12.2016 / 09:14
Семья переселенцев в Бердянске получила нашу посылку
Источник: helpvostok.com.ua
«Спасибо, все подошло! Я даже удивилась. Посылка была неожиданностью. Написала и думаю: получится, не получится. Когда посылка пришла, мы с доченькой очень обрадовались. Очень хорошие ботинки, одни даже и сейчас, и на следующую осень подойдут. Все очень хорошо!». С переселенкой из Донецка Оксаной разговариваем на ходу. Она возвращается домой, торопясь приготовить обед - скоро кормить трехлетнюю Лизу, она опять приболела. Поэтому разговор совмещаем с дорогой и суетой у печки.

О Медиа-инициативе Оксана узнала, случайно попав на наш сайт. С тех пор, по словам переселенки, стала постоянным читателем. В историях жизни людей, также как и она в одночасье ставших внутренне перемещенными лицами, отчасти видела свою историю и через время решила обратиться за помощью.

В посылку, которая так обрадовала семью, наши волонтеры собрали две пачки стирального порошка, крупы, макароны, печенье и игрушки, альбом для рисования, две пары осенне-зимней обуви для малышки и шарф для мамы.

Оксана — мать-одиночка. Сдержанная, спокойная, мудрая. Свою жизненную историю рассказывает обыденно, не вынося на поверхность горе и боль, с которыми ей пришлось столкнуться. Поэтому масштаб трагедии этой семьи и оцениваешь со временем, вслушиваясь в рассказ.

Со своей матерью и тогда полуторагодовалой дочерью Лизой женщина жила в Донецке. В систематически обстреливаемом Петровском районе. Точнее, на самой его окраине — в микрорайоне «Поселок шахты «Трудовская». По сути, это была жизнь на линии фронта. Кто хорошо знаком с историей вооруженного конфликта на Востоке Украины, тот знает, что в настоящее время часть этого поселка разрушена. Здесь в основном расположены дома частного сектора, и в каждом из оставшихся дворов разбитого и нелюдимого поселка не понаслышке знают, что такое «прилеты» и «обратка».

Оксана не могла больше подвергать жизнь своей малышки опасности и в декабре 2014-го, этой очень страшной, кровавой зимой уехала в Бердянск. Ее мама, как и многие пенсионеры, осталась, не могла смириться с необходимостью покинуть родной дом. Эта мамина верность малой родине обернулась для Оксаны трагедией. В конце января 2015-го в результате точного попадания снаряда реактивной системы залпового огня «ГРАД» в их дом мама погибла…

«Это произошло через два месяца после того, как мы уехали. Я на руках с ребенком, тогда ей было полтора года, даже не смогла поехать на похороны… Совсем не было возможности… Похоронили маму знакомые с ее работы… Это лично моя трагедия. Для людей — просто история. Людям навязывать свое горе, рассказывать о себе не нужно… Тем более у переселенцев у каждого свои проблемы», — голос Оксаны на миг хрипнет, она замолкает.

Думала ли о возвращении домой? Нет. Слишком много боли связано с родным городом. К тому же там теперь какая-то другая, совершенно незнакомая и непонятная жизнь, возвращаться в которую совсем не хочется.

За два года к Бердянску Оксана с дочерью привыкли. Город полюбили, обросли знакомыми, кстати, встретили много хороших, отзывчивых людей.

Малышке Лизе уже три с половиной года, она ходит в детский сад. Сейчас, к сожалению, приболела, адаптация организма к холодам. Третью неделю дома сидит.

Несмотря на юный возраст дочери, переселенка, медик по профессии, в качестве домохозяйки себя не видит, все время находится в поиске работы.

«Работы толком здесь нет. Курортный город. Хотя в сезон я работала: в магазине, потом в санатории. У меня медицинское образование. Но работа сезонная, поэтому зимой дома. Без работы сложно. В квартире мы, слава богу, одной и той же живем все время. Оплачиваю, собирая и детские, и адресную помощь. Что остается, на то и живем. Трудно, конечно, приходится» — рассказывает женщина и вспоминает, как в нынешнем году с февраля до лета приостановили соцвыплаты.

«На четыре месяца!.. Но я собирала какие-то копейки, как раз на такой случай. Еле-еле на них выжили до возобновления начислений. Мать-одиночку получала. Одна выплата прикрылась, другая тянулась до лета, а потом летом ввели, что можно получать. Понятно, что денег не хватает. Одной с ребенком, без поддержки, конечно, тяжело. Я не привыкла плакаться, но хотелось бы лучше. Сейчас всем переселенцам тяжело» — говорит Оксана.

Мы надеемся, что история Оксаны и ее трехлетней дочки не оставила вас равнодушными. Сегодня эта маленькая семья испытывает острую необходимость в продуктах питания и одежде для малышки. А значит, мы с вами можем помочь этим людям еще.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта