10:20

четверг,
28 марта

Новости Світ Політика

Песков назвал причину отказа Кремля от членства в Международном уголовном суде

17.11.2016 / 14:38
Песков назвал причину отказа Кремля от членства в Международном уголовном суде
Источник: RTVi
Россия отказалась от ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС) из соображений национальных интересов.

 Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, информируют Экономические известия.

Он также оспорил выводы гаагского суда, расценившего события 2014 года в Крыму как вооруженный конфликт.

«Такая формулировка абсолютно противоречит реальности, она противоречит нашей позиции, она противоречит той позиции, которую заявили на референдуме граждане Крыма, когда они принимали решение о вхождении в состав России», — сказал Песков.

Подписанное в среду Владимиром Путиным решение об отказе России от притязаний на членство в суде было мотивировано национальными интересами, сказал Песков.

«В данном случае это просто формализация. Вы знаете, что там документ подписывался, но не ратифицировался», — добавил пресс-секретарь.

Накануне в МУС заявили, что с точки зрения суда вооруженный конфликт может быть международным по своей сути, если одно или более государств частично или полностью оккупируют территорию другого государства «вне зависимости от того, сопровождается ли оккупация вооруженным сопротивлением».

«Позднее Российская Федерация признала, что российские военнослужащие участвовали в захвате Крымского полуострова, среди прочего оправдывая интервенцию предполагаемыми угрозами гражданам Российской Федерации предполагаемым решением жителей Крыма присоединиться к Российской Федерации», — говорилось в отчете одного из прокуроров суда.

Между тем в суде оговорились, что окончательное решение о том, являются ли вооруженные конфликты в Крыму и на Донбассе международными, суду еще предстоит принять.

Россия подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, однако не ратифицировала его и, таким образом, государством-участником Международного уголовного суда не является, хотя и сотрудничает с ним в качестве наблюдателя.

По мнению директора по исполнению решений организации «Правовая инициатива по России» Григора Аветисяна, отказ России от намерения стать членом МУС не помешает суду вынести вердикт по делу «О событиях в Украине», так как Украина обратилась в суд сама.

«Теоретически, да, решение может быть вынесено, и если в ситуации обратилась Украина, и это будет рассматриваться через призму, через контекст обращения Украины», — сказал Аветисян.

«Реакция российской стороны вполне предсказуема, если не объяснима. Государство сгруппировалось и поставило дополнительную защиту, блокировку от возможного решения по чувствительным вопросам. Это если без политической подоплеки, вполне объяснимое поведение», — добавил он.

Как напоминает Аветисян, полноправными членами МУС не являются ни Россия, ни Китай, ни США.

«Институт МУСа дейстивтельно нуждается в поддержке ведущих стран. […] Очень жаль, что Россия выходит из этого соглашения. Очень и очень жаль», — сказал адвокат.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта