01:52

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Верховная Рада продлила мораторий на проверки бизнеса до 31 декабря 2017

04.11.2016 / 13:44
Верховная Рада продлила мораторий на проверки бизнеса до 31 декабря 2017
Источник: vru.gov.ua
Верховная Рада продлила до 31 декабря 2017 года мораторий на плановые проверки бизнеса.

За принятие во втором чтении и в целом соответствующего законопроекта №3153 «Об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» проголосовали 235 народных депутатов, передает Интерфакс-Украина.

Как отметил в ходе заседания глава комитета по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк, временный мораторий на проверки вводится для того, чтобы бизнес успел передохнуть от «драконьего контроля», а государство могло разработать соответствующие критерии, риск-ориентированные механизмы контроля на основе новых принципов государственного надзора и контроля, утвержденных базовым законом №2418.

Так, документ запрещает для большей части органов госнадзора возможность плановых проверок, но не ограничивает возможность внеплановых проверок, для которых предусматриваются четыре основания, в том числе по решению суда, по заявлению субъекта хозяйствования, в случае наступления аварии, по обоснованному обращению физического лица и согласованию компетентного органа Государственной регуляторной службы (ГРС). При этом, по словам Галасюка, согласование ГРС занимает пять дней.

В то же время, согласно закону, его действие не распространяется на отношения, возникающие при проведении проверок органами госрегулирования деятельности в сферах энергетики и коммунальных услуг, рынка ценных бумаг, безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, в сферах налоговой политики, государственного таможенного дела, финансового контроля, экспортного контроля, безопасности использования ядерной энергии, гражданской авиации и использования воздушного пространства Украины, государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, проверок Национальным Советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Национальным банком Украины, Антимонопольным комитетом Украины.

Согласно проекту закона №3153, принятому в первом чтении, Верховная Рада намеревалась продлить мораторий до 1 июля 2016 года.

Рада в четверг также приняла во втором чтении проект закона о внесении изменений в закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (№ 2418а) относительно либерализации системы госнадзора.

Как сообщалось, в Украине с осени 2014 года действует введенный правительством мораторий на проверки деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности, кроме проверок, проводимых Госфининспекцией и Государственной фискальной службой (ГФС). Проверки могут осуществляться только с разрешения правительства или по просьбе самой компании.

Правительство Украины на заседании 24 июня поддержало предложение Минэкономразвития о продлении моратория на проверки бизнеса до конца 2016 года и приняло соответствующее решение.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта