21:32

пятница,
19 апреля

50 миллионов на мечты киевлян: в городе выбирают лучший проект

26.10.2016 / 15:57
50 миллионов на мечты киевлян: в городе выбирают лучший проект
Источник: kievstreet.net
В Киеве впервые внедряют интересную инициативу под названием Бюджет участия. Каждый желающий может внести свою лепту в развитие города, подать идею, как сделать жизнь комфортнее и получить деньги из городского «кошелька» на ее реализацию.

Сейчас на веб-странице «Общественный проект» (www.gb.kievcity.gov.ua) уже зарегистрировано несколько десятков предложений, информирует Сегодня.

«К рассмотрению принимаются проекты практически из всех самых важных сфер городской жизни: безопасность и общественный порядок, дорожно-транспортная инфраструктура, энергосбережение, коммунальное хозяйство, культура и туризм, окружающая среда, образование, охрана здоровья, соцзащита, спорт», — говорят в КГГА, уточняя, что каждый проект должен быть «не дороже» 1 млн грн.

К примеру, Никита Белокопытов предлагает проект по эковозрождению парка «Нивки», на который, по подсчетам, необходимо 881,6 тыс. грн. Он предусматривает очищение озер (чтобы появилась возможность купаться), обустройство зон отдыха, решение проблем с дренажной системой для отвода вод с холмов, возрождение флоры и фауны.

Киевлянка Екатерина Печерская предлагает проект «Интерактивные историко-культурные памятники Печерского района». Ее идея — разместить на всех интересных объектах QR-коды с информацией о них на 11 языках. А для «чтения» кодов создать бесплатное мобильное приложение, для использования которого не нужен интернет. Бюджет на реализацию ее проекта — 999,7 тыс. грн. «Идея родилась еще зимой 2015 года. Думала, что можно реализовать такой проект своими силами, но он оказался дорогостоящим», — говорит она.

Также 1 млн грн предлагают потратить на реконструкцию ботсада им. Фомина: сделать современное мощение, установить антивандальные светильники и побольше лавочек. Есть и более «узкие» предложения. К примеру, для школы №101 просят выделить деньги на обустройство интерактивного кабинета природоведческих наук с высокотехнологическим оборудованием. А для Киевского диагностического центра №1 на ул. Вербицкого — ремонт флюорографической установки.

Лучших выберут в декабре

На реализацию идей в бюджете Киева на 2017 год предусмотрят 50 млн грн. Подавать свои предложения киевляне могут до 6 декабря. После этого они будут оценены комиссиями, а с 17 по 26 декабря пройдет открытое голосование за лучший проект. Имена победителей станут известны 27—28 декабря. Воплотить их в жизнь обещают в течение года. «В Бюджете участия максимальная роль отведена общественности. И мы всячески поддерживаем неравнодушных людей, которые имеют активную позицию и способны ответственно решать, что важно для города», — говорит первый замглавы КГГА Геннадий Плис.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля