15:43

вторник,
16 апреля

Новости Країна Суспільство

«Мне сказали: у вас есть руки и ноги, вы должны работать, а не детей заводить!» — Анастасия, переселенка, 23 года

14.10.2016 / 10:13
«Мне сказали: у вас есть руки и ноги, вы должны работать, а не детей заводить!» — Анастасия, переселенка, 23 года
Источник: helpvostok.com.ua
На две недели уезжала Анастасия из Луганска к родственникам в Одессу - с 10-месячной дочерью на руках и маленьким чемоданом с летними вещами. Две недели превратились в два с лишним года мытарств. Теперь молодая семья переселенцев живет в Днепре. В декабре ждут второго малыша. Перспектив не видят, будущее кажется призрачным и туманным.

Анастасия и ее супруг — выпускники Киевского национального университета культуры и искусств. Во время учебы в вузе познакомились и связали свои судьбы.

«Я училась на режиссерском факультете, специализация эстрада и шоу-бизнес. Муж закончил исторический. Он родом из Днепропетровской области, а я — луганчанка. После свадьбы жили в Луганске. В начале июня 2014-го, когда начали стрелять, мы собрались и уехали к родственникам в Одессу. Через две недели планировали вернуться назад в Луганск», — рассказывает переселенка.

Из-за активизации боевых действий, вернуться не получилось. Поэтому поехали в Днепр. Родители супруга живут в пригороде, сами пенсионеры. Помочь молодым особенно не могут. Рассчитывать пришлось только на себя. Настин муж, как она говорит, все время находится в поисках работы. За время вынужденного переселения глава семьи менял работу уже трижды: был менеджером по продаже электроники, а потом и детской одежды, работал в call-центре. Проблема, с которой пришлось столкнуться во всех случаях — полученная зарплата была значительно меньше заявленной при найме. Уже месяц как парень без работы и перспективы не радуют.

Молодая семья переселенцев снимает квартиру в Днепре и живет вместе с Настиными родителями. Отец девушки служил в АТО, мама — социальный работник.

«Если не с родителями, то снимать квартиру сами мы просто бы не смогли. Вскладчину еще как-то можно выжить. Мама, как соцработник, раньше помогала молодым семьям, сейчас у нее специфика другая, она ухаживает за пожилыми людьми. И, кстати, когда приехали в Днепр, мама полгода не могла устроиться по специальности, поэтому переселенческих не получает, как и отец. Папа — сотрудник прокуратуры. Он принимал участие в боевых действиях под Луганском — в поселке Счастье и в Северодонецке. Отслужил год. Ему тоже обещали золотые горы: вы отслужите, вам предоставят либо в Днепре, либо где вы скажите, жилье, либо какой-нибудь участок под строительство. Но по факту жить нам негде — ни моей семье, ни моим родителям» — резюмирует ситуацию Настя.

В семье только она получает переселенческие. Причем получает благодаря сотруднице местного собеса. Это второй раз за два с лишним года, когда Настя столкнулась с добрым и человеческим отношением к себе. Первый раз — это хозяин квартиры, который очень поддержал переселенцев и сдает квартиру им во многом в ущерб себе.

Анастасия рассказывает:

«Мы снимаем квартиру уже два года. Сейчас квартира обходится нам до 4000 гривен в месяц с коммунальными платежами. Это совсем недорого, такие квартиры без коммунальных платежей стоят пять тысяч. Мы сами сделали ремонт в квартире: и обои поклеили, и воду подвели, и кухню сами поставили, купили б/у, но сами ее поставили. Все время что-то делаем в счет квартплаты. Но хозяину тоже нужны деньги, у него тоже есть ребенок. И все равно у нас долги за квартплату 660 гривен каждый месяц, не вписываемся, трудно. Но работы нет. Все время думаем, как бы не оказаться на улице».

В целом же, говорит переселенка, лично ей пришлось пережить массу агрессивных выпадов в свой адрес. Грубость и агрессивность людей не останавливает даже ребенок, сидящий на руках у молодой мамы, и даже то, что у девушки хорошо заметна вторая беременность. И как говорит Настя, она никогда не сможет забыть фразу чиновницы, брошенную ей совсем недавно с такой враждебностью: «У вас есть руки и ноги, вы должны работать, а не детей заводить!».

С 22 ноября по 2 декабря — такой срок поставили врачи Насте для родов второго ребенка. Семья ждет девочку. Ждут с нетерпением и очень переживают — после первых родов у молодой мамочки было серьезное осложнение, и второго ребенка семья переселенцев даже не планировала. Но, как говорится, Бог дал, значит так нужно.

Сейчас семья переселенцев из Луганска нуждается в нашей с вами поддержке. Трехлетней Веронике нужны махровый и теплый комбинезоны, верхняя одежда, обувь, шапка. Семья будет благодарна за бытовую химию, детское питание, постельное белье — для малышки в садик и для взрослых. Семья Анастасии примет любую помощь и заранее благодарит всех откликнувшихся и просто неравнодушных людей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля