18:10

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

«В Киеве очень добрые люди!» — Валентина, переселенка

10.10.2016 / 13:44
«В Киеве очень добрые люди!» — Валентина, переселенка
Источник: helpvostok.com.ua
Несмотря на то, что с момента крымского и донбасского «референдумов» и начала военных действий на Востоке Украины идет уже третий год, многие переселенцы продолжают жить в атмосфере неопределенности. Они не отказываются от надежды вернуться домой. Хотя возвращаться большинству пока просто некуда.

«Но вы не представляете, что такое лишиться работы и будущего! Когда у тебя на руках младенец и двое малых детей и ничего нет: ни жилья, ни одежды, ни посуды, ни мебели, ни знакомых, к которым можно обратиться, — вообще ничего!» — так дончанка Валентина вспоминает свои полгода жизни в качестве переселенки в Волновахе Донецкой области.

Как и многих других, боевые действия вынудили Валентину с детьми покинуть родной Донецк. Ждали до последнего — до февраля 2015-го, когда стало совсем невмоготу. К тому времени дети уже не просто различали по звуку, «что летит» — у малышей начались приступы паники, нервные срывы.

Волноваха  — прифронтовой город, который с самого начала проведения АТОпревратился в своего рода транзитный пункт для переселенцев. Именно через Волноваху приезжают жители из оккупированных территорий, чтобы выехать в другие города. Городок постоянно переполнен переселенцами, которые приезжают из Донецка получить соцвыплаты, переоформить справку переселенца, пенсию. Снять жилье в Волновахе достаточно проблематично. Несмотря на то, что город состоит в основном из частного сектора и работы здесь не найти, цены на жилье колеблются от 1000 до 2 500 гривен.

Не увидев никаких перспектив и в полной мере испытав на себе все беды, связанные с жильем, Валентина с детьми уехала к сестре в Киев. В столице женщина с детьми живет до сих пор.

По словам переселенки, именно в Киеве она столкнулась с очень хорошим отношением и пониманием ее сложной ситуации. У сестры Валентины самой ограничены средства и проблемы с жильем. Помогла дончанке подруга, которая до сих пор снимает для нее с детьми комнату в квартире. Более того, подруга взяла на себя оплату коммунальных расходов Валентины.

«Даже за коммуналку вообще ничего не берет. Она снимает одну комнату, и мы там живем. Мы ей не платим ни копеечки. Хорошо, что так с жильем. Если бы не она, я вообще не знаю, что бы мы делали. Я никогда не думала, что есть такие люди на свете! Вообще, в Киеве очень добрые люди. По крайней мере, на моем пути других не попадалось. Это так удивительно и такая редкость!» — говорит переселенка.

Сегодня 11-летняя Вероника, пятилетняя Альбинка и малышка Карина, которой только два с половиной годика, уже совсем забыли звуки выстрелов и взрывов.

Валентина по образованию повар-кондитер, но пока младшая дочь еще нуждается в ней, говорить о работе рано. Семья живет на переселенческие, которых едва хватает. Несмотря на помощь подруги, отказывать и детям, и себе приходится во многом — экономят даже на питании. А это значит, что иммунная система детей часто дает сбой.

«Лекарства очень нужны — Альбина и Карина уже второй месяц кашляют. Легкие вроде чистые. Аллерголог тоже пока не понимает, что к чему. Меня постоянный кашель девочек держит в нервном напряжении. Постоянно болеют. Можно сказать, что на одни лекарства деньги и уходят», — делится своими бедами с волонтерами Медиа-инициативы Валентина.

И добавляет, что в бывшем родном Донецке осталось благоустроенное жилье. В мирное время в январе ее пожилые родители отметили бы свою золотую свадьбу. И все было бы хорошо, если бы не было этой «тихой войны», разрушившей жизнь миллионам людей и ее семье, говорит переселенка.

Однако «если бы» — величина не точная. Жить приходится именно сейчас и руководствоваться именно тем, что дает жизнь.

Поэтому Валентина и обратилась за помощью в Медиа-инициативу:

«Посмотрела сайт www.helpvostok.com.ua. Там много историй, которые перекликаются с моей. И сайт красивый и понятный. Так и решила написать, попросить помощи».

Уважаемые друзья, наши партнеры и жертвователи! Валентине нужна наша с вами помощь в приобретении лекарственных препаратов для детей. Также девчонки нуждаются в теплых одежде и обуви. Школьнице нужна канцелярия, а малышка любит игрушки. Впрочем, семья будет рада всему, что мы с вами сумеем собрать.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля