12:49

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Тимошенко отозвала из Рады законопроект о продлении моратория на продажу с/х земель

30.09.2016 / 17:24
Тимошенко отозвала из Рады законопроект о продлении моратория на продажу с/х земель
Источник: censor.net.ua
Лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Украины Юлия Тимошенко отозвала законопроект ее авторства № 5123, продлевающий мораторий на продажу сельскохозяйственной земли до 1 января 2022 года.

Соответствующая информация опубликована на сайте парламента, передает Капитал.

Так, в карточке законопроекта указано, что сегодня, 30 сентября, он был отозван и снят с рассмотрения.

Отметим, документом предлагалось внести изменения в переходные положения Земельного кодекса Украины, которые продлевали срок действия запрета на покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, а также земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного с/х производства, до 1 января 2022 г. Напомним, согласно действующему законодательству, мораторий на продажу с/х земли в Украине действует до вступления в силу закона об обороте земель с/х назначения, с отсрочкой до 1 января 2017 г.

Также законопроектом Тимошенко предлагалось на время действия моратория разрешить гражданам и юрлицам — владельцам с/х земель обращаться к государству в лице уполномоченного Кабинетом министров органа с предложением о выкупе принадлежащих им земельных участков.

Как сообщалось, на недавней пресс-конференции лидер «Батькивщины» заявила, что ее партия начинает движение за проведение референдума по запрету продажи земли. Кроме того, Тимошенко пообещала объявить правительству, парламенту и президенту ультиматум для принятия законопроекта № 5123.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой сообщил, что законопроект об обороте сельскохозяйственных земель, разработанный Минагрополитики, не предусматривает продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что никаких решений относительно моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения не может быть до тех пор, пока не будут понятны все нюансы обращения с землей.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта