04:31

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

В Минэкономразвития рассказали, к чему приведет отмена госрегулирования цен на продукты питания

23.09.2016 / 12:17
В Минэкономразвития рассказали, к чему приведет отмена госрегулирования цен на продукты питания
Источник: УНИАН
Пилотный проект по отмене государственного регулирования цен на продукты питания, утвержденный Кабинетом министров на период с 1 октября 2016 года по 1 января 2017 года, позволит бизнесу сэкономить сотни миллионов гривен на администрировании.

Об этом сообщается на официальной странице Министерства экономического развития и торговли в Facebook, передает УНИАН.

«На период пилотного проекта украинские фермеры, производители продуктов питания, а также торговые сети освобождаются от обязательной декларации (а де-факто разрешения) изменения цен и принудительного установления наценки. Это позволит производителям и ритейлерам сэкономить сотни миллионов гривень на администрировании. Именно такую цену они платят сегодня за то, чтобы выполнять устаревшие постсоветские требования», - говорится в сообщении. При этом в Минэкономразвития отметили, что регулирование является «кормушкой» для чиновников и не способствует снижению цен.

«Низкие цены на так называемые социальные продукты держались не благодаря, а вопреки административному давлению. Регулирование цен государством не имеет никакого смысла в условиях рыночной экономики. По сути это скрытый «налог на популизм», который не сдерживает цены, а наоборот, провоцирует их рост. По данным исследований, в среднем цены на регулируемые товары растут на 20% быстрее, чем на другие продукты», - подчеркнули в министерстве.

По результатам пилотного проекта Минэкономразвития планирует принять решение о целесообразности сохранения госрегулирования.

Минэкономразвития поддерживает идею полного отказа от госрегулирования цен. В ведомстве отмечают, что вопреки идее государственного регулирования, с 2003 года рост цен на социально значимые продукты питания значительно опережает средний рост цен по всем продуктам питания.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля