14:04

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Транш МВФ пойдет в резервы Нацбанка – министр финансов

15.09.2016 / 13:58
Транш МВФ пойдет в резервы Нацбанка – министр финансов
Источник: УНИАН
Данилюк также подчеркнул, что транш пойдет в резервы НБУ и будет способствовать стабильности курса гривни, а значит, и стабильности финансовой системы.

Решение Совета директоров ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда о продолжении четырехлетней программы сотрудничества с Украиной, одобренной в марте 2015 года, и выделении Киеву третьего по счету кредитного транша в объеме 1 миллиард долларов будет способствовать стабилизации курса гривни и финансовой системы страны в целом. Об этом на своей странице в Facebook написал министр финансов Украины Александр Данилюк, передает УНИАН.

"Совет директоров МВФ принял решение о предоставлении Украине очередного транша в 1 миллиарда долларов. Это третий транш в рамках Программы расширенного финансирования от МВФ. В нашей истории получение третьего транша в рамках одной программы – очень редкое явление. Но после более чем года паузы мы это сделали, как бы сложно это ни было, – написал Данилюк. – Спасибо за слаженную работу коллегам из правительства и лично премьер-министру, председателю НБУ, народным депутатам, президенту. Особая благодарность моей команде из Минфина. Транш от МВФ – это доверие к нашему правительству, подтверждение того, что мы на правильном пути, и очень позитивный сигнал для инвесторов. Транш пойдет в резервы НБУ и будет способствовать стабильности курса гривни, а значит, и стабильности финансовой системы".

Данилюк также подчеркнул, что средства МВФ предоставляются под низкие проценты. "Более того, кредиты МВФ позволяют восстановить экономику и в результате уменьшить долговую нагрузку", – отметил министр.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля