17:30

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Представители церквей считают, что законопроект №4128 узаконит рейдерство и создаст проблемы для религиозных общин

12.09.2016 / 12:14
Представители церквей считают, что законопроект №4128 узаконит рейдерство и создаст проблемы для религиозных общин
Источник: pravoslavie.fm
Законопроект 4128 про внесение изменений в Закон Украины «Про свободу совести и религиозные организации» имеет своей целью на законодательном уровне закрепить рейдерские захваты храмов.

Об этом, как сообщает бизнес-портал Капитал со ссылкой на Союз православних журналистов, заявил глава юридического отдела УПЦ, протоиерей Александр Бахов на состоявшемся вчера круглом столе на тему: «Законодательное регулирование религиозной сферы Украины: актуальные проблемы и вызовы».

Он подчеркнул, что законопроект 4128, по сути, грубо вмешивается в дела религиозной общины, нарушая ее автономность.

«Мы видим, что все происходящее — попытка узаконить рейдерские захваты храмов, которые с особенной силой вспыхнули в Западной Украине, начиная с 2014 года. Тогда люди проводили несанкционированные и незаконные голосования о смене религиозной принадлежности. Им попросту нужны основания, которые бы позволили все это совершать в рамках действующего законодательства», — считает глава юридического отдела УПЦ Александр Бахов.

В свою очередь представители иудейской и лютеранской общин выступили против предложения ввести понятие самоидентификации как члена религиозной общины.

Игорь Рудзик, секретарь Украинской Лютеранской Церкви, пояснил, что для того, чтобы стать членом их общины, верующему необходимо пройти курс обучения. При этом в Украине есть несколько Церквей, которые тоже считают себя Лютеранскими, но, по факту, таковыми не являются. Предлагаемый законопроект внесет смуту во взаимоотношения общин.

«Принадлежность личности к той или иной религиозной общине в законопроекте предлагается определять через самоидентификацию с этой религиозной общиной. Но это утверждение противоречит нашему уставу! — подчеркнул Игорь Рудзик. — Далее сообщается, что подтверждением самоидентификации служит факт участия в религиозной жизни общины. Но „религиозная жизнь“ — это тоже очень размытое понятие. Это только участие в богослужениях или же непременное участие и в других сферах жизни общины?»

При этом секретарь Украинской Лютеранской Церкви отметил, что существует и вторая часть проблемы. Она касается свободного изменения подчинения религиозной общины путем перерегистрации устава. Причем, в законопроекте говорится, что это может сделать простое большинство тех, кто присутствует на собрании общины.

«По нашим внутренним законам на собрании должно присутствовать минимум 2\3 членов общины. Поэтому, на наш взгляд, этот законопроект вмешивается в наши внутрицерковные дела», — подытожил Игорь Рудзик.

Евгений Зискинд, исполнительный директор Объединения иудейских религиозных организаций Украины, член президиума Еврейской конфедерации Украины, уверен, что предлагаемые поправки к закону «О свободе совести и религиозных организациях» внесут смуту во все конфессии.

«Законопроект № 4128 апеллирует к такому понятию, как «самоидентификация», хотя при этом вообще не дается четкого пояснения, что имеется ввиду, — пояснил он. — Например, в иудейской традиции недостаточно только личной заинтересованности и определенности — необходим еще ряд обрядов, обычаев, которым необходимо следовать. Двери наших храмов открыты всегда и каждому, но это совершенно не означает, что все те люди, которые приходят в синагогу, смогут называться членами нашей религиозной общины, а тем более решать ее судьбу. Так что этот законопроект открывает путь рейдерству, захвату храмовых сооружений и земель только лишь на основании факта «самоидентификации».

Участники Круглого стола пришли к необходимости не допускать рассмотрения законопроектов, которые могли бы привести к конфликтам в религиозной сфере и общественной жизни и негативно отразиться на международном имидже Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта