09:32

вторник,
19 марта

Новости Фінанси Економіка

Бахматюк вывел из «ВАБ Банка» $ 40 млн через Meinl Bank за день до временной администрации

08.08.2016 / 11:32
Бахматюк вывел из «ВАБ Банка» $ 40 млн через Meinl Bank за день до временной администрации
Источник: ukrainianwall.com
Олег Бахматюк, экс-владелец обанкротившегося «ВАБ Банка», за день до введения временной администрации вывел около 40 миллионов долларов из тонущего финансового учреждения через австрийский Meinl Bank. Об этом говорится в заявлении о преступлении ликвидатора «ВАБ Банка» Марины Славкиной на имя экс-министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, которым располагает редакция.

Документ датирован 27 октября 2015 года, но до сегодняшнего дня не обнародовался, равно как по фактам, изложенным в заявлении, не предпринималось никаких следственных действий, информирует бизнес-портал Капитал.

Ликвидатор «ВАБ Банка» отмечает, что открытие корсчета в Meinl Bank AG (Австрия) было проведено без двусторонних соглашений между банковскими учреждениями, не подписывались никакие соответствующие документы между руководителями банковских учреждений, не заверялись оттисками печатей. Ровно за сутки до введения в «ВАБ Банк» временной администрации с его корсчета в Meinl Bank AG исчезает 39,5 млн долларов.

«20 ноября 2014 года с корсчета № AT831924000100463694 в долларах США в Meinl Bank AG, Австрия, на счет 371068001 на основании мемориального ордера списано 39 516 137 (тридцать девять миллионов пятьсот шестнадцать тысяч сто тридцать семь) долларов США 36 центов. Подтверждающие документы, которые свидетельствовали бы о законности списания указанной выше суммы средств со счета ПАО «ВиЭйБи Банк», отсутствуют, назначение платежа неизвестно», — сообщает в заявлении Славкина.

В самом Meinl Bank проигнорировали запросы от ликвидатора «ВАБ банка» по поводу данной операции. В заявлении ликвидатора на имя экс-министра Авакова речь идет о том, что операция по выводу с корсчета почти 40 миллионов долларов была проведена «неустановленными лицами», в то время как банковские операции в таких объемах не могут проходить без ведома руководящих органов банка. Наблюдательный совет «ВАБ Банка» на момент введения временной администрации возглавляла сестра владельца финансового учреждения Олега Бахматюка — Наталья Василюк.

Национальный банк Украины отнес VAB Банк к категории неплатежеспособных 20 ноября 2014 года, со следующего дня в финансовом учреждении работала временная администрация. VAB Банк рухнул из-за огромной концентрации кредитного портфеля на компаниях Бахматюка. Фактически, VAB Банк кредитовал деньгами вкладчиков аграрный бизнес своего владельца.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта