09:25

вторник,
19 марта

Новшества «коммуналки» в Киеве: как теперь платим за воду, и что нас ждет зимой

29.07.2016 / 13:52
Новшества «коммуналки» в Киеве: как теперь платим за воду, и что нас ждет зимой
Источник: segodnya.ua
Киев активно готовится к началу отопительного сезона. Все столичные дома обещают оснастить тепловыми счетчиками, а снимать показания с них будут дистанционно.

Об изменениях, которые ожидают киевлян, рассказал коммерческий директор «Киевэнерго» Евгений Бушма, сообщает Сегодня.ua.

Тепло по заказу

Уже в предстоящем отопительном сезоне практически все жители Киева будут рассчитываться за тепло по показаниям домовых счетчиков. «Сейчас в Киеве оснащены тепловыми счетчиками около 80% домов. К началу отопительного сезона планируем выйти на показатель, близкий к 100%. Работаем над установкой системы дистанционного съема показаний — ею до начала сезона планируют обеспечить как минимум треть домов. В прошлом отопительном сезоне многие спрашивали, почему в разные периоды времени идут разные начисления за отопление. А объясняется это просто: в один и тот же день снять показания счетчиков со всех домов физически невозможно, это происходит по графику. Поэтому в одних домах период от одного съема до другого может составить 30 дней, в других — 25 дней. Благодаря дистанционному съему показания можно будет фиксировать четко в один и тот же день, и они автоматически будут попадать в систему», — рассказывает Евгений Бушма.

Следующим шагом после 100%-ного оснащения домов счетчиками может стать установка на них терморегуляторов, которые позволяют автоматически менять уровень отопления в зависимости от температуры на улице, а стало быть и экономить. Стало тепло на улице — прикрутили отопление, стало холоднее — сделали теплее. Люди при желании могут и сами установить терморегулятор, он стоит около 30 тыс. грн. Например, если в доме 100 квартир, то с каждой — всего по 300 грн.

Внутридомовые коммуникации к зиме должны привести в порядок балансодержатели — ОСМД и ЖЭКи. Именно они обязаны проверить работоспособность сетей в самом доме, провести промывку, прочистку и другие мероприятия, необходимые, чтобы «Киевэнерго» могло технически подать теплоноситель в дом. Но, как говорят в компании, ни один жэк ни по одному дому еще не отрапортовал о готовности.

По норме и в суд

Наводят сейчас порядок и с оплатой за горячую воду. «Киевэнерго», как и «Киевводоканал», просит киевлян передавать показания своих счетчиков любым удобным способом: через личный кабинет на сайте, через колл-центр 1588, через квитанцию. «Тех клиентов, которые на протяжении длительного периода не передают показания счетчиков или которые не платят вообще, уже при формировании счетов за август мы будем переводить на нормативное потребление горячей воды и начисление оплаты по норме (3 «куба» горячей воды на человека в месяц. — Авт.)», — объясняет Бушма. На тех, кто хронически не платит за горячую воду, будут подавать в суд. Другого выхода нет, поскольку отключить индивидуально горячую воду в квартире должника невозможно.

Как можно экономить на «коммуналке»

С 1 июля в Киеве, согласно постановлению НКРЭКУ, вдвое выросли тарифы на горячую воду (с 40,92 грн до 83,1 грн за кубометр) и отопление — за него начисление начнется с началом отопительного сезона. С сентября повышаются тарифы и на электроэнергию. Платить за комуслуги меньше позволят элементарные правила экономии: закрывать воду; если не пользуешься, выключать свет в пустых комнатах; принимать душ вместо ванны.

В «Киевэнерго» говорят, что один из вариантов экономии электроэнергии — двухзонные счетчики (стоимость такого с установкой — до 1500 грн). Этот прибор учета, в отличие от обычного, однозонного, считает, сколько энергии использовано днем (с 7:00 утра до 23:00) и ночью (с 23:00 до 7:00). «Дневной» свет оплачивается по общему тарифу, а ночной стоит на 50% дешевле. В целях экономии стиралку, к примеру, можно включать ночью. Также людям советуют не забывать о субсидиях на «коммуналку».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта