09:54

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

15 гектаров леса в Ирпене снова принадлежат государству, - СМИ

05.07.2016 / 14:32
15 гектаров леса в Ирпене снова принадлежат государству, - СМИ
Источник: КиевVласть
Участок ирпенского леса площадью 15 га снова перешел под контроль ГП «Киевское лесное хозяйство». В прошлом году Ирпенский горсовет провел «декоммунизацию», изменив адрес данного участка леса, после чего регистрационная служба Киево-Святошинского района перевела его в коммунальную собственность.

Однако все эти операции не возымели результата, а областная прокуратура, возможно, уже совсем скоро покарает «схемщиков». Об этом пишет Киев Vласть со ссылкой наисточник в Киевском областном совете.

«Прокуратура Киевской области добилась, чтобы участок площадью 15 га в Ирпене вернулся на баланс ГП «Киевское лесное хозяйство». Т.е. лес опять пока застрахован от уничтожения и незаконной высотной застройки. Но на долго ли? Как мне известно, руководство Ирпеня в минувшем году решением горсовета переименовало улицу III Интернала в улицу Саборную. Так, под соусом проведения декоммунизации, у леса, который давно и упорно пытаются выделить под застройку, появился новый адрес. Следующим этапом руководителю регистрационной службы Киево-Святошинского некие люди Карплюка (мэр Ирпеня, на фото.- ред.), по слухам, передали сумму в размере 28 тысяч долларов для изменения формы собственности участка на коммунальную",- рассказал источник.

Отметим, указанная земля (кадастровый номер 3210900000:01:175:0033) по состоянию на сегодня, действительно, уже числится в Публичной кадастровой карте Украины, как государственная, а не коммунальная собственность, как на этом еще совсем недавно настаивал Владимир Карплюк.

По информации источника, в прокуратуру Киевской области, сотрудники которой 16 июня провели обыск в Ирпенском горсовете в рамках уголовного производства начатого по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК, с заявлением о совершенном преступлении обратилось руководство госпредприятия - ГП  «Киевское лесное хозяйство». Лесники, похоже, не отреагировать побоялись, т.к. иначе сами стали бы фигурантами уголовного производства.

Таким образом, все недавние «сенсационные» заявления мэра Ирпеня по данному вопросу являлись лишь способом отвлечения внимания от истинной причины происходящего – желания в обход законодательства застроить многоэтажками очередной кусок леса в городе.

По информации издания, впервые указанный участок леса был незаконно переведен Ирпенским горсоветом в коммунальную собственность с целью застройки еще в 2006 году при мэре-регионале Владимире Скаржинском. В 2012 году Хозяйственный суд Киевской области по иску прокуратуры Ирпеня вначале запретил проводить на этом участке (по ул. III- Интернационала) любые строительные работы, а в последствии – признал незаконными все решения Ирпенского горсовета по смене целевого назначения этой земли.

Исходя из имеющейся в распоряжении KV копии документа, государственный регистратор Ростислав Горужан снова перерегистрировал эти 15 гектаров в Госреестре имущественных прав, как коммунальную собственность Ирпеня, 24.12.2015 в 16:32:10 на основании заявки № 15087196, поступившей от уполномоченного лица – Владимира Андреевича Карплюка.

Отметим, местные активисты давно и не голословно обвиняют лидера партии «Новые лица», мэра Ирпеня Владимира Карплюка в причастности к систематическим земельным махинациям в регионе с целью получения прибыли от строительных проектов.

Напомним, ранее Карплюка неоднократно обвиняли в незаконной застройке Бучи, связывая его с такими строительными компаниями, как  ООО «Будрегионинвест», ООО «Сарафан»  и ЧаАО «Мелиоратор». По информации ряда СМИ Ирпенского региона, Владимир Карплюк на сегодня имеет свой интерес во множестве строительных проектов Ирпеня.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта