02:58

суббота,
27 апреля

Львовских школьников обязали учить Слово Божие

01.07.2016 / 17:04
Львовских школьников обязали учить Слово Божие
Источник: Фокус
Во Львовской области разгорелся скандал из-за постановления департамента образования и науки облгосадминистрации.

В нем значится введение со следующего учебного года христианской этики как обязательного предмета, передает KP.ua.

Местных родителей это не удивило – уроки этики и морали в школах ведут уже давно, их воспринимают как само собой разумеющееся – как часы труда или основ безопасности. А вот переселенцы и крымские татары напряглись - если урок обязательный, значит, и их детям придется изучать догмы христианства?

«Нам что теперь – вероисповедание менять и каждое утро молиться вымышленным для нас святым? - возмущается один из крымчан-переселенцев Энвер. - Как можно навязывать свое мнение в вопросах веры и морали? Не знаю, что теперь делать, ведь если предмет обязательный, значит, оценка идет в табель, и ребенка за пропуск уроков могут отчислить».

Оказалось, все не совсем так. Христианская этика хоть и присутствует в расписании школьных предметов больше десяти лет, все же не является обязательной к изучению. То есть те, кто исповедует другую веру или по другим причинам не желает изучать предмет, могут от него отказаться.

«У нас были такие случаи: родители – мусульмане или свидетели Иеговы – писали заявление и отказывались от преподавания их ребенку христианской этики, - рассказала директор львовской школы №21 Валентина Звежинская. - В табель в таком случае оценка не идет. Этику другим предметом специально не заменяли. В эти часы с детьми занимались учителя других дисциплин. С родителями по поводу христианской этики, уроков доброты никогда не было никаких разногласий».

И.о. директора департамента образования и науки Львовской облгосадминистрации Светлана Кнышик подтверждает, что этика в школах - предмет не обязательный.

«Не понимаю, почему вокруг этого вопроса возникли такие споры – христианскую этику в западноукраинских школах преподают уже 11 лет, - отметила Светлана Кнышик. - Еще в 2005 году на сессии облсовета проголосовали на введение этого предмета на региональном уровне, ему в школах посвящают от получаса до часа. Конечно, если родители не против. И каждый год мы просто обновляем это постановление».

Преподавать христианскую этику будут учителя, прошедшие переподготовку или курсы и имеющие диплом об их окончании или сертификат. Также этике и морали будут учить детсадовцев – на факультативах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля