08:50

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Российским чиновникам могут запретить использовать Gmail, WhatsApp и Viber

30.05.2016 / 15:47
Российским чиновникам могут запретить использовать Gmail, WhatsApp и Viber
Источник: bykvu.com
Минэкономразвития России предлагает запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков.

Свои идеи министерство уже направило президенту РФ Владимиру Путину, пишет Коммерсант.

По крайней мере часть из них подхватит будущий государственный аналог, разработкой которого предложено заняться Mail.ru и Институту развития интернета.

В частности, министерство предлагает установить законодательный запрет на использование военнослужащими и государственными гражданскими служащими для передачи электронных сообщений в служебных целях иностранного ПО, в том числе мобильных приложений на смартфонах.

Таким образом, чиновникам и военным могут запретить вести рабочую переписку с почтовых ящиков на Gmail.com и в популярных мессенджерах WhatsApp, Viber, Telegram.

По подсчетам издания, речь может идти о потере только мессенджерами аудитории, превышающей 2,5 млн человек. Суммарная аудитория мобильных приложений Skype, WhatsApp, Viber и Telegram (по данным TNS на март 2016 года) достигала почти 22 млн человек.

Представитель Минэкономики Елена Лашкина подтвердила "Ъ", что для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров.

При этом в администрации президента уже озаботились созданием защищенного мессенджера для госорганов, который должен стать альтернативой Telegram, WhatsApp и Viber. В конце апреля по итогам совещания у советника президента Германа Клименко Mail.ru Group и ИРИ было предложено разработать концепцию мессенджера для госорганов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля